Чем полезны человеку хвощи?

1601603598-.jpeg

Отдел хвощевидные (Equisetophyta)

 

     Класс хвощёвые (Equisetopsida)

     Вымершие древовидные хвощи играли значительную роль в образовании залежей каменного угля. На сколах антрацита иногда можно увидеть отпечатки фрагментов характерных членистых стеблей древних хвощей.

     Порядок хвощёвые (Equisetales)

 

     Сем. хвощёвые (Equisetaceae)

     Род хвощ (Equisetum). Все хвощи благодаря наличию кремнезёма в стеблях  используются как полировочный материал.    

     Х. полевой, столбунец, песты (E. arvense L.) – вредный надоедливый сорняк. Ядовит. В практической медицине препараты растения применяют как мочегонное и дезинфицирующее средство при отёках на фоне недостаточного кровообращения, при воспалительных заболеваниях мочевого пузыря и мочевых путей, экссудативных плевритах, и как кровоостанавливающее средство при маточных и геморроидальных кровотечениях. Входит в состав противоастматической микстуры по прописи Траскова, микстуры Здренко, мочегонных сборов. Имеются сведения об успешном применении растения при лечении некоторых форм туберкулёза лёгких, связанных с нарушением силикатного обмена, и кожных болезней, не поддающихся местному наружному лечению. Подземные побеги имеют клубневидные утолщения, наполненные крахмалом, которые популярны в кухне финно-угорских народов Предуралья. Содержит много кремниевой кислоты, поэтому используется для чистки железной и цинковой посуды.

     Х. лесной (Е. sylvaticum L.) полезен как кормовое растение для северных оленей в весенний период. Употребляется в медицине. Молодые побеги идут иногда в пищу. Один из главных кормов глухаря и белой куропатки. Поедается также рябчиком, тетеревом, бобром и зайцем.

     Х. луговой (E. pratense Ehrh.). Собранными до спороношения подземными побегами пользуются для окраски шерсти в серо-жёлтый цвет светлых оттенков. Стебли употребляются для полировки деревянной и жестяной посуды. Молодые побеги в некоторых местах  используют в пищу. Поедается весной северными оленями.  

      Х. зимующий (E. hiemale L.) – единственный многолетник из хвощей умеренного пояса, прекрасный тебенёвочный корм для лошадей в Якутии. Якуты считают, что жеребята, поедавшие этот вечнозелёный хвощ, дают нежное розовое мясо. Не ядовит. В народной медицине отвар травы пьют при суставном ревматизме, для выведения камней из почек, настой – при опухолях матки. В китайской медицине отвар используют при воспалении глаз, в монгольской – как потогонное средство.

      Х. камышковый (E. scirpoides Michx.). Обычный таёжный вид. Тебенёвочный корм северных оленей и лошадей.

      Х. пёстрый (E. variegatum Schleich. ex Web. et Mohr). Благодаря оригинальной окраске используется в декорировании болотных садиков и мелких бассейнов. Мочегонное средство в официальной и народной медицине.

      Х. болотный (E. palustre L.) ядовит для лошадей и рогатого скота из-за высокого содержания в траве алкалоида эквизетина.

     Х. иловатый, топяной, речной, или приречный (E. heleoharis Ehrh.). Весьма ядовит для лошадей в сене, даже в небольшом количестве, а по некоторым данным – и для рогатого скота. В то же время, это хороший корм для ондатры, поедается также лосём и водоплавающей птицей. Из-за своей декоративности применяется в озеленении и украшении водоёмов.

     Х. гигантский (E. giganteum L.) американского происхождения весьма декоративен. Имеет лазящий стебель длиной до 12 м, может стать украшением  зимних садов.

     Х. Шафнера (E. schaffneri Milde). Мексиканский вид (видимо гибридного происхождения). Обладает самым мощным среди хвощей морфологическим строением – вырастая выше роста человека, стволики достигают толщины 10 см. Встречается в культуре оранжерей.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор