Чесночные стрелки. Как их употреблять с пользой и вкусом

Те огородники, которые сажают чеснок под зиму, прекрасно знают, что где-то в конце июня на растениях появляются стрелки. Это таким образом чеснок "выводит" свои семена. Конечно можно воспользоваться этими семенами, только надо дождаться пока они вызреют на растении.

Но как, как правило, эти стрелки обрывают. Иначе головки чеснока недополучают полезные вещества и могут измелчать. Вероятно, многие  используют эти стрелки. Я тоже поделюсь своим опытом.

Обрезав секатором стрелки, я готовлю из них жаркое. Главное, чтобы стрелки не успели затвердеть до момента срывания. Иначе это будет не вкусно. Сорваннные стрелки промываю водой, нарезаю длиной по 5-6 см и выкладываю на сковородку с раскаленным растительным маслом. Дальше жарю как обыкновенную картошку. При готовности подсаливаю и подаю на стол!

Получается очень вкусное и своеобразное  сезонное блюдо, которое можно исползовать как гарнир или просто съесть с хлебом!

Можно просто прокрутить через мясорубку свежие стрелки, хорошо посолить и поставить в холодильник. Эту смесь можно использовать для многих целей - от закуски до добавки в борщ или рагу.

 

Если же вы не любите такое блюдо, или стрелки уже успели зачерстветь на грядке, то растения  пойдут для обработки грядок от всяких насекомых. Ведь не секрет, что чеснок обладает мощными фитонцидами, которые отпугивают всяких бабочек и жучков.

Сорванными стрелками заполняете треть емкости, где вы собираетесь сделать раствор. Затем наливаете воду и прикрываете емкость крышкой, чтобы настоялось 2-3 дня. Затем раствором можно пользоваться.

Я обычно развожу полученную настойку водой в соотношении 1:3. Если нужно опрыскивать растения, то лучше добавить натертое хозяйственное мыло. Если собираетсь проливать просто почву, то такой необходимости нет.

Даже если ваши растения выглядят здоровыми, особенно помидоры, то совсем не лишним будет пролить кусты. Потому что такой раствор очень хорошо борется с фитофтрозом, мучнистой росой, гнилью.

Если же заметили на растениях признаки заболеваний, то обработку непременно нужно повторить через неделю.

Вот такое вот вкусное и полезное призводство!

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи