Честное пионерское, я не курю

Каждый раз, когда у меня спрашивают, курю ли я, я гордо отвечаю, что бросил в пятом классе. Люди смеются, а ведь я говорю истинную правду.

Летом, то ли после четвертого, то ли после пятого класса я начал курить.

Всегда найдется старший товарищ на пару-тройку лет старше, который втянет молодежь в эту заразу. Как, кстати, и в наркотики, о которых в моем детстве, к счастью, широкой публике известно не было. И аргумент всегда один: «Ты что, маменькин сыночек? Настоящие мужики всегда курят». Один из моих приятелей, который был на пару лет старше, озвучил как-то еще более идиотское откровение: «но ведь курить, это же лучше, чем пить». Но ведь застрелиться это же лучше, чем повеситься (это я уже ерничаю).

На нашей улице на даче в Татарово (где это и что это будет понятно из статей, ссылки на котрые дам в конце) было три мальчика плюс минус 1 год. Пока мы были маленькими, с нашей улицы мы не уходили, играли вдвоем, втроем, и нам этого коллектива хватало. Когда мы чуть-чуть подросли и получили возможность расширить ареал своего обитания, выяснилось, что дети нашего возраста есть не только на нашей улице. И среди этих ребят был такой «старший товарищ».

курение

Фото с Яндекс

Мы начали покуривать. Поскольку «Дымком» (были такие дешевые сигареты без фильтра) «старший товарищ» на регулярной основе делиться не хотел, мы начали делать самокрутки из газеты с сухими листьями. Дрянь страшная, но мы же «мужики». Была даже разработана целая система оценок запаха изо рта по результатам заедания его, этого запаха, различными продуктами: яблоками, хлебом, чесноком, клубникой и др.

Мы курили, потом это заедали, дышали друг другу в нос, чтобы получить экспертное заключение, чем пахнет, с одной целью: чтобы не догадались родители. Среди этих оценок присутствовали, из того, что я помню «помойка», «костер» и др. Вариантов было довольно много. Понятно, что дым от курения достаточно быстро был замечен. Тем более, что мы курили, преимущественно, в шалаше, который построили из веток и травы на виду у всех. Ума то у «мужиков» нет.

Шалаш

Что-то похожее на это. Фото из Яндекс

И вот, как-то идем мы с мамой по улице, а навстречу соседка: «Вера, а ты знаешь, что твой сын курит?» Мама делает удивленное лицо, хотя, как выяснилось сильно потом, сигналы к ней уже поступали: «Ты что, правда, куришь?» И какой Вы думаете, был ответ? «Нет!», - то ли гордо, то ли испуганно ответил я. «Дай честное пионерское», - совершенно спокойно сказала моя мама.

Это сейчас у детей, да и у взрослых, за нечастым исключением, не осталось ничего святого, а тогда… «Честное пионерское», - сказал я и с этого момента больше не курил. И даже то, что мой папа всю жизнь дымил, как паровоз, не смогло подвигнуть меня нарушить «честное пионерское», данное маме. А моя мудрая мама больше эту тему со мной никогда не поднимала.

Откровенно говоря, я был рад, что теперь есть аргумент против курения, которое мне, в общем-то, удовольствия не доставляло. Во рту кисло, глаза слезятся, изо рта воняет. Но теперь было не стыдно перед ребятами признаться, что я не курю не потому, что я маменькин сыночек, а потому, что дал «честное пионерское». А «это вам не хухры-мухры!», - как говорила моя мама. Или, как говаривал мой папа: «Это вам не баран начхал!». То есть, я вроде не слабак и маменькин сынок, а человек, который держит свое слово. Т.е., между делом, я еще и кусочек авторитета заработал.

Чтобы было понятно, где происходило сие действо, прочтите эту статью

Дорогие друзья. На тему педагогики и взаимоотношения с детьми Вы можете прочесть в других статьях на моем канале. Канал разноплановый. Здесь много и других статей про наше житье-бытье, про нашу кошку, мои воспоминания из СССР.Так что подписывайтесь!

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Обо всем понемногу. Про дачу, про кошку, про путешествия, воспоминания из СССР