Четыре мистических места в Керчи, которые заденут за живое

Город-герой Керчь в восточной части Крымского полуострова, раскинувшийся на берегу Керченского пролива, называемый также портом двух морей, относится к одним из старейших городов мира с богатой историей, окутанной легендами, загадками и тайнами. Ему уже более 3 тысяч лет. На территории Керчи находятся сотни курганов, руины древних поселений и крепостей. Есть здесь и места с особой энергетикой, о которых и пойдёт речь ниже. Эти достопримечательности города стоит посетить, чтобы на себе ощутить их мистическое действие.

Аджимушкайские каменоломни

Аджимушкайские каменоломни, названные так по одноименному поселку и представляющие собой подземные ходы протяженностью более 8 км, хранят в себе воспоминания об ужасающих событиях времён Великой Отечественной войны. Здесь в 1942 г. с мая по октябрь остатки войск Крымского фронта вели оборону против фашистских оккупантов. Вместе с ними в условиях острого дефицита воды и еды, без света, тепла и свежего воздуха укрывались и местные жители: евреи, партизаны, семьи партийных командиров. Леденящим душу местом в каменоломнях считается детская комната, где под завалами были заживо погребены и умерли от голода и удушья 13 тысяч человек, среди которых находились и дети. В действующем подземном музее каменоломен можно увидеть жуткие картины: обугленные игрушки и ржавые детские кроватки жертв тех страшных лет. По ночам местным жителям чудится доносящийся из каменоломен жалобный детский плач.

Багеровский ров

Багеровский ров, располагающийся рядом с селом Октябрьское, ещё одно из страшных мест полуострова, где во времена оккупации Керчи фашистами были расстреляны около 7 тысяч евреев, в том числе и 245 детей. К еврейским семьям, составлявшим основную массу жертв, добавлялись члены семей красноармейцев и заложники, взятые в поселке камыш-Бурун после убийства подпольщиками немецкого офицера. Женщин, стариков и детей всех возрастов вывозили за пределы Керчи, расстреливали небольшими партиями и сбрасывали в противотанковый оборонительный ров. Этот ров, ставший могилой невинных людей, до сих пор окружает жуткая атмосфера.

Царский курган

Царский курган, являющийся памятником античной архитектуры второй половины IV века до н. э. и последним пристанищем одного из правителей династии Спартокидов, вызывает в душе трепет и благоговение, когда смотришь на его величие и идёшь по каменному коридору к усыпальнице. Это мистическое место в поселке Аджи-Мушкай будто приоткрывает дверь в потустороннюю реальность, грозя навсегда завладеть сознанием вошедшего.

Место силы на горе Митридат

Место силы на горе Митридат, что в центре Керчи, находится в одной из заросших травой воронок, где на плоском стоячем камне изображена буква R и 5 маленьких кружков в белом круге - символ секты Рикла, обозначающего посвящение камня в места силы – Магниты. А рядом располагается равнина с выложенными в идеальный круг булыжниками среднего размера, также источающими сильную энергетику.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Родилась 18 января 1981 года в Архангельской области. С детства мечтала о путешествиях и много читала. Получила два образования. Успела попробовать себя в нескольких областях профессиональной деятельности. В 2020 году кардинально изменила свою жизнь, переехав с семьей из северного региона в Крым.