Четыре необъяснимые истории, которые заставят задуматься.

Все слышали о Бермудском треугольнике, Стоунхендже или Лох-несском чудовище. Рассказы, описанные ниже, не так популярны, хотя они также могут зажигать воображение людей.

1. Сокровище отца Соньера

Беренже Соньер стал пастором прихода в Ренн-ле-Шато в 1885 году. Спустя 11 лет, в 1896 году, священник необъяснимым образом овладел огромным состоянием. Например, он профинансировал дорогостоящий ремонт своей церкви. Он также профинансировал установку Крестного пути с элементами, неуместными с точки зрения духовенства. Над входом в приход он поместил надпись «Terribilis locus este» («Это ужасное место»), а чашу поддерживает скульптура, изображающая гротескную фигуру дьявола. Отец Соньерон также купил землю вокруг села. Он выращивал экзотических животных, устраивал декадентские вечеринки и общался с людьми, связанными с оккультизмом. В конце концов церковные власти отстранили его от должности, но мужчина оставался в деревне до самой смерти. Вскоре родились теории заговора о том, как провинциальный священник так разбогател. Чаще всего говорят, что в церкви он нашел документы, которые каким-то образом скомпрометировали Ватикан. Молчание священника нужно было купить за изрядную сумму. Другая теория гласит, что в церковных сводах было спрятано золото. Говорят, оно еще там.

2. Экипаж Мэри Селесты

В ноябре 1872 года парусное судно «Мэри Селеста» под командованием Бенджамина Спунера Бриггса отправилось из Нью-Йорка в Италию. Кроме экипажа на борту находились жена и дочь капитана. Корабль должен был перевезти через Атлантику 1701 бочку денатурированного спирта (химически загрязненного). Через месяц, 5 декабря, экипаж британского корабля Dei Gratia заметил парусник, дрейфующий в Атлантике, недалеко от Азорских островов. Его паруса были в плохом состоянии, и когда никто не ответил, капитан послал группу людей на борт «Марии Селесты». Выяснилось, что ни одной живой души там нет, и тела не обнаружены. Корабль не пострадал и все еще был пригоден к эксплуатации, более того, под палубой еще оставались запасы питьевой воды, продуктов и товаров, то есть уже упомянутые бочки с алкоголем. Не хватало только людей, спасательной шлюпки и нескольких основных предметов, таких как навигационная книга и хронометр. Что случилось с капитаном Бриггсом, его семьей и командой «Мэри Селеста», так и осталось тайной.

3. Исчезновение смотрителей маяка из Эйлин Мор.

Это произошло зимой 1900 года на уединенном шотландском острове. 26 декабря возле Эйлин-Мор плыл корабль. На корабельную сирену не поступало никакого ответа от маяка острова, и никто не ждал моряков на пристани. Отправленный на маяк моряк вернулся с информацией о том, что он пуст. На вешалке висел только один из плащей. Интересно, что еще выяснилось, что все часы в здании остановились. На маяке должно быть трое рабочих, но никаких следов их не обнаружено. Несмотря на поиски на острове, никаких следов смотрителей маяка с Эйлин Мор найдено не было.

4. По следам Д. Б. Купера.

В 1971 году где-то над штатом Вашингтон произошел единственный в истории США нераскрытый случай угона самолета. 24 ноября мужчина в костюме, мокасинах и плаще, купил билет в Портленде на имя Дэна Брауна и сел в самолет. После взлета он заказал виски, закурил дешевую сигару и вручил бортпроводнику записку о том, что в его чемодане есть бомба. Человек, известный как Д. Б. Купер потребовал 200 тысяч долларов. «Добыча» была передана после приземления в Сиэтле, после чего заложник снова поднялся в воздух, направляясь в сторону Мексики. Спустя какое-то время мужчина собрал деньги, взял парашют, самостоятельно открыл люк в хвостовой части самолета и выпрыгнул из машины. Несмотря на долгие годы поисков, никаких его следов найти не удалось. Его не нашли живым, и его тела нигде не нашли. В 1980 году на пляже мальчик обнаружил в песке три пакета с долларами, которые получил похититель. Всего было 5800 долларов. Остальные 194 200 долларов так и не были найдены.

 

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи