Чехия. Можно ли столько сожрать?

Летом 2006 года мы с Леной посетили Чехию. Все нам очень понравилось. Самолет Чешских авиалиний. В Праге мы поселились в небольшой гостинице недалеко от цента города - Вацлавской площади. Именно отсюда начинаются все экскурсии для русскоязычных туристов.

Маленький семейный отельчик, персонал говорит по-русски. Всего номеров 6 или 8. До Вацлавской площади можно доехать на транспорте за 10 минут или пешком дойти минут за тридцать. А буквально рядом, максимум минут пять неспешным шагом от этого отеля, расположен магазин. Его неоспоримым преимуществом было то, что он работал круглосуточно. Магазин совсем маленький, но ассортимент в нем позволял купить себе что-то на ужин - свежие молочные продукты, сдобу, какие-то колбасы. Отель был по системе ВВ – ночлег и завтрак, обедали мы всегда где-нибудь в процессе экскурсий, поскольку он либо входил в стоимость экскурсии, либо оплачивался дополнительно, а об ужине надо было позаботиться самостоятельно.

И поскольку экскурсии заканчивались поздно, особенно те, которые на выезде, этот магазин был для нас палочкой-выручалочкой. Да, и не только для нас.

Придя в магазин в первый раз, мы с удовольствием обнаружили, что все продавцы, включая самого хозяина, товарищи из бывшего СССР. Наши люди, кто из Молдавии, кто с Украины. Все, естественно, говорили по-русски. Поэтому проблем с общением у нас не было. Но этот магазин интересен был не только тем, что он работал круглые сутки. Кроме местных, чешских и европейских продуктов в этом магазине в широком ассортименте были представлены «наши» привычные продукты. Именно наши, привезенные из бывшего СССР. Пельмени «Останкинские» в узнаваемой упаковке, Тульские пряники, пресловутую гречку. И много чего еще. Цены, естественно, совсем не «наши», но кто не может жить без Останкинских пельменей или Тульских пряников, извольте. Конечно, такое изобилие знакомых продуктов вызвало недоумение. Как нам объяснили в магазине, в Германии существует фирма (а может, и не одна), которая специализируется на закупках в бывших Советских республиках готовых продуктов. А потом поставляет их по всей Европе. Почему бы нет, если есть спрос. Но это так, к слову.

Что нам очень понравилось, так это, как была организована поездка. В Москве при покупке путевки нам предложили только обзорку по Праге на первый день пребывания.
Все остальное экскурсии мы покупали исходя из рекомендаций гидов и наших пожеланий. Все экскурсии начинаются на Вацлавской площади у памятника. И прежде, чем уйти на обзорную экскурсию по городу, мы могли выбрать интересующую нас программу. Помимо Праги мы съездили в несколько замков, в Чешский Крумлов, и конечно же в Карловы Вары.


Прага. Рутушная площадь
Прага. Ратушная площадь

Карлов МостПрага. Карлов мост

Замок ШтенбергЗамок Штенберг

Чешский Крумлов замокЧешский Крумлов. Замок

В замкеЧешский Крумлов. В замке
Вид
Чешский Крумлов. Город. Вид с галереи замка
Набережная
Карловы Вары. На набережной
Питьевая галереяКарловы Вары. Питьевая галерея
Огрже
Река Огрже

Последний день в Праге мы сделали для себя свободным от экскурсий. Мы решили побродить по Праге самостоятельно и непременно посетить знаменитый пражский зоопарк. В гостинице нам объяснили, как до него доехать...
Выходим из автобуса на конечной остановке, а куда идти, не знаем. Я подхожу к палатке с мороженным и начинаю на своем чистом английском с раменским акцентом языке спрашивать: «Плис, вер из зе...» Девушка из палатки договорить не дает и на чистом русском то ли с украинским, то ли с молдавским акцентом спрашивает: «Зоопарк, что ли?» После чего выходит из палатки и подробно объясняет и показывает, куда идти. Всюду наши люди! Зоопарк, конечно впечатление произвел, тем более, что к этому времени кроме московского зоопарка, мы нигде в подобных местах не были.
КозелГорный козел
Лемуры
Лемуры

Сова

Сова
Фламинго
Фламинго

День близился к концу, надо было, как принято, отпраздновать свой отъезд. И что-то нам не попадались заведения, которые бы нас заинтересовали. Идем в сторону отеля и решаем, что мы очень устали, чтобы что-то искать в незнакомом городе, если что-то попадется, то хорошо, а если нет, зайдем в наш магазинчик, купим вкусненького и отпразднуем в номере. Идем и встречаем какое-то то ли кафе, то ли пивную, то ли ресторан под названием «Гамбринус».
Все это преамбула. Согласен, преамбула затянулась... А дальше, собственно, на тему названия статьи.

Основная хохма во второй части. А вторая часть здесь

Спасибо, что дочитали до конца. Если понравилось, подписывайтесь на канал. Здесь много интересного и смешного

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Обо всем понемногу. Про дачу, про кошку, про путешествия, воспоминания из СССР