Чешется кожа на теле без видимых причин

Любой человек хоть раз в жизни чувствовал непонятное жжение на теле, но в основном никто не придавал этому значения. Зуд является некой защитной реакцией организма, который дает возможность человеку обратить внимание на то, что в нём есть проблемы. Он доставляет дискомфорт и может стать симптомом различных заболеваний. В статье рассмотрены причины зуда, возможные его последствия, необходимые методы лечения и профилактика.


Разновидности зуда


Классифицируют зуд по множеству признаков. Он бывает локализованный и генерализованный. Первый означает дискомфортные ощущения в определенном участке тела. Это может быть кожа головы, локтевые участки, колени, ступни или другие части. При втором же зуд возникает по всему телу сразу. Такой может являться симптомом заболеваний внутренних органов или может говорить о гормональных сбоях, аллергиях и психических расстройствах. По причинам проявления зуд можно разделить на такие виды:


дерматологический – может быть симптомом кожных повреждений или укусов насекомых, чаще всего сопровождается видимыми пятнами на теле;
системный – такой зуд является следствием заболеваний внутренних органов, например печени, может быть симптомом различных типов рака и других серьезных заболеваний;
невропатический – возникает при поражении нервной системы;
психогенный – возникает при психических расстройствах и потрясениях.


Временные внешние обстоятельства и состояния организма


Существуют различные внешние факторы, влияющие на состояние организма и временно вызывающие зуд. К ним могут относиться:


аллергены, раздражающие организм человека. При этом возникают аллергические реакции, при которых на коже появляется зуд. Он может сопровождаться появлением пятен и краснотой;
зуд как ответная реакция организма человека на принимаемые лекарственные препараты. Она может быть следствием непереносимости препарата, что означает немедленное прекращение принятия таких лекарств;
зуд может возникнуть из-за укуса и действия яда различных насекомых. Например, дискомфортные ощущения доставляет укус клеща или вшей;
причиной могут быть и грибки, поражающие кожу. Из-за таких нарушений, кожа начинает шелушиться и чесаться, создавая человеку дискомфорт.


Возможные заболевания, которые могут проявляться зудом без высыпаний


Очень часто кожные заболевания сопровождаются покраснениями, появлением мелких и больших пятен на определенных участках тела, возможно, и на всей коже. Но есть ряд заболеваний, при которых высыпаний на коже не наблюдается, либо они практически незаметны:


Нейродермит – хроническое заболевание нервно-иммунной системы аллергического типа.
Ксероз — аномальная чрезмерная сухость кожи, может стать причиной попадания инфекции в организм, возникновения заболеваний и преждевременного старения.
Сахарный диабет – превышение допустимого уровня сахара в крови также приводит к возникновению зуда
Геморрой – при таком заболевании зуд возникает в определенной области заднего прохода(анальный зуд)
Паразитарные инфекции – зуд возникает при заражении паразитами, часто в малодоступных местах (паховых зонах), куда прячутся ядовитые насекомые.
Педикулез — сопровождается усиленным жжением кожи головы.
Онкология – зуд может быть симптомом раковых заболеваний.


Почему ребенок чешется без сыпи


Зуд у ребенка может быть также признаком различных категорий патологий. При его возникновении не нужно заранее сводить это к заболеванию, но лучше сразу провести профилактические меры. Зуд может предупредить проблемы со здоровьем ребенка. Это может быть и обычная аллергия, а может быть и симптом тяжелого заболевания, требующего немедленного лечения.


Появление реакции без высыпаний у ребенка чаще всего может быть в следствие несоблюдения элементарной гигиены. Например, это может быть нетщательное обмывание участков тела.


Ребенок также может страдать аллергическими реакциями на внешние раздражители. Например, зуд может быть вызван пищевыми аллергенами, так как дети особенно уязвимы к таким факторам.


Самой серьезной причиной возникновения является системные заболевания — болезни внутренних органов.

Когда нужно обратиться к врачу


Зуд может быть как и несерьезным проявлением, так и следствием значительных заболеваний, поэтому при любых дискомфортных ощущениях, лучше незамедлительно обратиться к врачу.


Срочно необходимо посетить врача, если:


зуд сопровождается пятнами, ранками, гнойными воспалениями;
наблюдается повышение температуры тела;
появление отечности на месте зуда.


Подтвердить симптомы и назначить лечение может только врач. Зуд сам по себе не считается болезнью, но является следствием появления у человека заболевания. Заниматься самолечениям или надеяться, что симптоматика пройдет сама не стоит. Если зуд возникает из-за наследственной или приобретенной сухости кожи, то увлажняющий крем сможет решить проблему, но частые случаи – зуд является симптом более серьезных заболеваний, который требует вмешательство с помощью лекарств и другого лечения.


Как себе помочь в разных случаях


Если обратиться срочно к врачу на данный момент нет возможности, то, чтобы снизить дискомфортные ощущения и уменьшить зуд, можно проделать такие процедуры:


примочки влажной тряпкой помогут уменьшить неприятные ощущения;
можно приложить пакет со льдом для уменьшения зуда;
принятие контрастного душа также снимут реакцию;
ванна с добавлением лекарственных успокаивающих трав поможет расслабиться и уменьшить дискомфортные ощущения;
различные средства содержащие ментол помогают снизить зуд.


Такие мероприятия не помогут уменьшить жжение, если они сопровождаются пятнами и покраснениями. При их наличии следует как можно скорее обратиться к дерматологу. При некоторых заболеваниях такие мероприятия могут только навредить, поэтому не рекомендуется заниматься самолечением.


Профилактика


Чтобы предупредить зуд, нужно соблюдать правила гигиены, регулярно менять постельное, носить чистую верхнюю одежду и нижнее белье, выбирая ткани, которые не вызывают аллергических реакций. Особенно тщательно следить за кожей рекомендуется в зимнее время, рекомендуется все время увлажнять кожу, чтобы избежать обветривания и излишней её сухости. Полезно для дермы использовать различные лекарственные отвары и упитывать этим кожу для постоянной ее бодрости и здоровья в целом. Выбирая моющие средства, следует делать упор на гипоаллергенные, не содержащих большого количества едких химикатов, товары.


Также на зуд может влиять и питание, поэтому в интересах человека обязательно следить за своим рационом. Также следует избегать стрессовых и конфликтных ситуаций.


Своевременные посещения врача, осмотр и постоянная диагностика смогут предупредить возникновение зуда и других различных заболеваний.

Заключение


Зуд – симптом, который возникает абсолютно у любого человека. Иногда он носит неопасный характер, а иногда он стать признаком серьезных патологий и тяжелых заболеваний.


Зуд редко проходит сам по себе, особенно если сопровождается другими проявлениями в виде сыпи и пятен. Он может быть локализированным, когда реакция появляется локально на отдельных участках или может проявляться по всему телу сразу.


Причинами таких дискомфортных ощущений могут быть различные внешние факторы, такие как стрессы, укусы паразитов, болезни внутренних органов, а возможно и элементарное несоблюдение гигиены, что часто встречается у детей.


Не рекомендуется оставлять такую реакцию без внимания. При возможности желательно сходить на прием и посоветоваться со специалистом.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.