Чем полезны человеку нимфейные растения?

 1602238771-.jpeg

   Подкласс магнолииды (Magnoliidae)

 

     Надпорядок нимфейные (Nymphaeanae)

 

     Порядок кувшинкоцветные (Nymphaeales)

 

     Сем. кабомбовые (Cabombaceae)

     Род кабомба (Cabomba) имеет двоякие листья (подводные – рассечённые, надводные – щитовидные). Разводится в аквариумах.

     Род бразения (Brasenia) иногда разводится в аквариумах.

 

     Сем. кувшинковые (Nymphaeaceae)

     Род кувшинка (Nymphaea). Все виды по содержанию в корневищах крахмала не уступают картофелю. Отличаются очень высокой скоростью роста – от всходов до цветения проходит всего несколько недель.

     К. чистобелая, белоснежная (N. candida Presl.). Всё растение содержит дубильные кислоты. В свежем или сваренном виде может пойти на корм свиньям. Листьями и корневищами питается лось, бобр, ондатра, водяная крыса. В цветках обнаружен гликозид нимфалин, усиливающий сердечную деятельность. Корневища входят в состав микстуры по прописи М. Н. Здренко. Всё растение используется в народной медицине: отвар листьев и стеблей рекомендован при заболеваниях почек и мочевого пузыря; измельчённые корневища заменяют горчичники; листья прикладывают к воспалённым участкам кожи как болеутоляющее средство; настой цветков применяют для успокаивающих ванн; отваром лепестков уничтожают угри и веснушки; отвар цветков – жаропонижающее и успокаивающее средство при бессоннице. Семена поджаривают и используют как кофе. Вызревшие корневища применяют для истребления тараканов.

      К. белая (N. alba L.). Корневище содержит съедобный после промывания в воде крахмал и дубильные вещества. Практическая ценность как и у к. чистобелой

     К. малая (N.tetragona Georgi.). Сибирский и дальневосточный вид по форме и химическому составу близкий к к. белой и чистобелой. Используется аналогично.

     Лотос египетский (N. lotos L.) – это псевдолотос, по сути - он кувшинка лотосовидная. В прошлом - священное растение египтян. От других кувшинок отличается зазубренными листовыми пластинками. Весьма декоративен, украшает водоёмы, с белыми цветками, есть форма с голубыми. Из семян получают муку для выпечки лепёшек. Произрастает на р. Нил.

     К. мексиканская, жёлтая, водный банан (N. mexicana Zucc.). На корневищах образует грозди съедобных крахмалистых клубней, имеющих форму банана. Встречается в Техасе.

     Род кубышка (Nuphar)

     К. жёлтая (N. luteum Sm.). Корни, вымоченные в воде и сваренные в слабом рассоле, могут употребляться в пищу (свежие – ядовиты). На корм свиньям идёт всё растение в свежем или сваренном виде. Корневище и листья поедают лось, бобр, выдра, водяная крыса, семена, содержащие до 40% крахмала – водоплавающая птица, их можно употреблять как кофе. Содержит дубильные вещества. Корневище входит в состав микстуры по прописи М. Н. Здренко. Препарат из корневищ лютенурин рекомендован при лямблиозе, трихомонозе, входит в состав противозачаточных средств. Всё растение употребляется в народной медицине. Отвар корневищ применяют для лечения туберкулёза лёгких, воспаления почек и мочевого пузыря. Настой свежих цветов – снотворное и успокаивающее средство при повышенной сексуальной возбудимости, болеутоляющее для наружного применения. Плоды имеют также снотворное и успокаивающее действие. Отваром корней на пиве моют голову для улучшения роста волос. Корневище – сильный инсектицид против тараканов.

     Род виктория  (Victoria)

     В. царственная (V. regia Lindl. = V. amazonica Poepp.). Очень оригинальное и красивое растение : огромные (до 2 м в диаметре) сковородообразные листья, выдерживающие груз более 100 кг; цветки диаметром до 35 см, душистые, с запахом ананаса, сначала белые, затем краснеющие. Плоды съедобные. Растёт на р. Амазонка. Разводится в больших оранжереях.

     В. крестовидная  (V. cruciana d'Orbygny). В России – декоративный оранжерейный вид. Происходит из С. Аргентины.

     Род эвриала (Euryale)

     Э. ужасная (E. ferox Salisb.) с фиолетовыми цветками и колючими шипами на больших, почти как у виктории, листьях и цветоножках. Семена съедобны, но из-за колючести растения их собирают только после заморозков, когда фитомасса начинает гнить. Семена варят в солёной воде, на Д. Востоке их принято есть с маслом и черемшой. Обитает в районе оз. Ханка. Очень отзывчива на удобрение свежим навозом, поэтому вблизи животноводческих ферм эвриала бурно развивается. Ради семян её культивируют в Индии.

 

     Порядок бадьяноцветные (Illiciales)

 

     Сем. бадьяновые (Illiciaceae)

     Род бадьян (Illicium)

     Б. настоящий, звёздчатый (I. verum Hook. f.) – вечнозелёное деревце из Вьетнама и Камбоджи, дающее семена, в сухом виде используемые как пряность. Интродуцироован в Абхазии.

     Б. анисовый, религиозный (I. anisatum L. = I. religiosum Sieb.). Издавна выращивается в Японии как священное растение. Смолистая кора в толчёном виде используется для приготовления благовоний.

 

     Сем. лимонниковые (Schizandraceae)

     Род лимонник (Schizandra)

     Л. китайский (S. chinensis (Turcz.) Baill.) – деревянистая плодовая лиана, с лимонным запахом, с длиной стебля до 15 м, с красными ягодами, содержащими сахар, органические кислоты (яблочную, янтарную, лимонную, виннокаменную), эфирное масло, обусловливающее применение растения в парфюмерной промышленности. Ценное пищевое и лекарственное растение. Плоды используются в свежем и сушёном виде, как сырьё пищевой промышленности, из них готовят соки, напитки, варенье и кисели. Основные действующие лечебные вещества – схизандрин и схизандрол – метиловые эфиры полиоксифенолов. Плоды и семена включены в Государственную фармакопею как стимулирующее и тонизирующее средство при различных заболеваниях центральной нервной системы, физическом и умственном перенапряжении, некоторых сердечно-сосудистых заболеваниях. Оказывают благоприятное действие при гипотонии, применяются в комплексной терапии гастритов, ряда глазных заболеваний, функциональных расстройствах нервной системы, как общеукрепляющее средство. Старинное средство народной медицины Д. Востока и официальной медицины Китая под названием «у-вай-дзи» - плод пяти вкусов, где кроме плодов используются препараты лиан и листьев. Декоративен. Введён в культуру садоводства, из флоры Д. Востока.

 

     Порядок роголистникоцветные (Сeratophyllales)

 

     Сем. роголистниковые (Ceratophyllaceae)    

     Род роголистник (Ceratophyllum)

     Р. погружённый (C. demersum L.). Распространённый водный многолетник. Кормовое растение для водоплавающей птицы и рыб.

 

 

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор