Чистить или не чистить кожу лица? Вот в чем вопрос.

1629734315-cheyenne-doig-qtbdxxiocl4-unsplash.jpeg

В этой статье мы не будем рассматривать механическое очищение кожи лица (скрабы, гомажи и т.д.) и химические пилинги. Это отдельная тема.

Чистка лица нужна при жирной коже, угрях, закупорке пор, после месячных. Самая лучшая, проверенная годами практики - мануальная чистка лица (пальцами). Вакуумная чистка кожи, да простят меня молодые врачи, не всегда даёт тот результат, который хотелось бы. С её помощью мы не сможем удалить мелкие угри, прибор просто их не возьмёт, а если будем очень нажимать и стараться - это приведёт к синякам и травмам. Перспективным аппаратным методом считается дезинкрустация. На кожу наносят состав с питьевой содой. Под действием аппарата прогоркший жир выводится из кожи, как бы вытекает наружу.

При лечении лиц с жирной кожей, осложненной чёрными (камедонами), белыми (милиум), вульгарными угрями (акне) лучше мануальной чистке, может быть только мануальная чистка с паровой ванной. Необходимо помнить, что не следует делать паровую ванну при расширенных сосудах, розацеи, сердечникам. Люди с сухой, чувствительной кожей плохо переносят паровую ванну. Для них подойдут парафиновые маски. Их надо делать перед ультразвуковым пилингом. Этого будет достаточно для очищения кожи у лиц с сухой, чувствительной кожей. Такую чистку так же делают на 5-7 день после месячных.

Мне нравится делать ультразвуковой пилинг на минеральную воду. И делаю его, как полноценную чистку лица, только для сухой кожи. Ультразвук очень хорошо подготавливает лицо перед аппаратными процедурами. Я так же люблю делать ультразвуковой пилинг перед мануальной чисткой лица. Пожалуйста, никогда не выдавливайте сами угри.  Это очень опасно, особенно в носогубном треугольнике. Инфекция может быстро по сосудам попасть в область мозга. Часто, при неумелом действии, образуются гигантские поры и шрамы. Но ведь так хочется выдавить эту гадость из кожи. Если Вы не можете себе отказать, то соблюдайте правила безопасности: чистые руки, продезинфицируйте место обработки. Никогда не выдавливайте прыщик с большим усилием. Вы просто вдавите назад в глубину поры весь прогоркший жир. Растянутая и воспаленная пора прорвётся в дерму. В результате - сильнейшее воспаление и образование рубца.

Чистить кожу нужно обязательно. Так вы избежите первые признаки старения кожи лица - пористость. К этому склонна любая кожа. При жирной коже, если не получается вовремя освободить проток сальной железы, то прыщ может выйти не наружу, а в дерму. Это вызовет бактериальное воспаление и, как результат - пятна и рубцы. Неудачи лечения с помощью мануальной чистки связаны с плохим владением косметологом этого метода или неправильным инструктажем пациента после процедуры. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Не занимайтесь самолечением. Здоровья Вам! Спрашивайте, подписывайтесь. Буду рада Вам ответить! Спасибо, что читаете!

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Как косметолог, с тридцатилетним стажем, я помогу вам избежать ошибок, цена которых может быть очень высока. Расскажу просто о сложном.