Что будет, когда меня не станет?

1588085414-1588083614-img-20190901-192441-1.jpeg

Что будет, когда меня не станет? Что случится с Миром? Как это отразится на окружающих? А никак. Скорее всего никак не отразится. Я просто перестану существовать и всё, меня не станет. Какое-то время меня будут помнить мои дети, мои родные, мои внуки, возможно даже правнуки. Что я оставлю после себя? Что я вообще могу оставить на этой Земле после себя, кроме воспоминаний о себе же? Какое наследие? И нужно ли что-то оставлять после себя на этой Земле? О многих людях говорят, что они продолжают жить после смерти... в наших сердцах, наших воспоминаниях... Чтобы тебя помнили, чтобы ты жил после смерти нужно оставить, что-то по-настоящему стоящее, что-то грандиозное, масштабное.

Например написать картину, музыкальное произведение, иметь уникальный голос... Помнят в основном кого? Деятелей искусств, учёных, политиков, певцов, писателей, философов, список можно продолжать и дальше. Что я - обычная женщина, без особых талантов могу сделать такое же грандиозное и оставить после себя? И хорошо ли это или плохо, что тебя помнят веками? Не страдает ли от этого твоя душа там, куда ты уйдёшь? Не причиняют ли эти воспоминания боль, дискомфорт твоему духу?

Представляете какое количество раз и какое вообще количество людей мысленно обращаются к любимому певцу, которого уже нет с нами, слушая его песни, художнику, рассматривая его картины в галерее, писателю, политику и т.д. Ведь наши воспоминания возбуждают в нас разные эмоции. Возможно, хорошо если это что-то позитивное, что-то приятное, а возможно и нет, мы же не знаем. А что если это негатив, чернота, злость, а возможно даже и ненависть к человеку, которого уже нет? Хорошо ли это, что тебя помнят, любят или ненавидят миллионы людей на Планете? Может лучше быть серой мышью, которую со временем забудут? 

Наверное никто не знает оказывают ли наши воспоминания влияние на тех кого уже нет в живых. А что Вы скажете о тех, кто жив, но не рядом, где-то далеко в прошлом или просто далеко? Когда Вы вспоминаете их и мысленно к ним обращаетесь, они чувствуют это? Что они чувствуют именно в этот момент?

Наверное у каждого был случай когда вспоминаешь близкого человека, которого не видел много лет и вдруг он всплывает рядом... кто-то тоже вспомнил о нём и рассказал тебе интересную историю или этот человек сам позвонил тебе абсолютно неожиданно для тебя - просто так, а возможно вы случайно встретились, пересеклись тоже нежданно-негаданно или приснится сон.

Говорят, что все мы связаны тонкими, невидимыми нитями. Для меня воспоминания это как шкаф с вещами, есть чёрные и мрачные, есть тяжёлые, а есть цветные или белые и лёгкие как шёлк. Так вот, почаще доставайте из шкафа именно яркие, цветные воспоминания, они помогут Вам двигаться вперёд, они будут Вас мотивировать. Патрик Эстрад, писатель, психотерапевт, автор книги "Воспоминания, которые нами руководят" 2006, пишет, что наши воспоминания - бесценные сокровища, это наши точки опоры в прошлом, они влияют на наш выбор и на судьбу.

С сегодняшнего дня я решила творить, творить историю воспоминаний у своих детей. Я хочу, чтобы их воспоминания связанные со мной дарили им ощущения радости, тепла, счастья, наполненности спокойствием и уверенностью. Хочу, чтобы воспоминания о маме были на самом деле точками опоры! Ведь мои дети и есть моё бессмертие, моё наследие на этой Земле! 

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор