Что видят домашние животные, когда смотрят телевизор?

В 2012 году был создан рекламный ролик в Великобритании для производителя собачьей еды, которая была должна была привлекать внимание собак. В нём использовались высокочастотные звуки, которые не слышны человеческим ухом, но воспринимаются нашими питомцами. Теоретически, собака должна была настолько очароваться рекламой, что владельцы увидев такую тягу любимца, возможно, купили бы данный продукт.

Но это не совсем сработало. Многие собаки вообще не реагировали, доказывая, что, когда речь идет о телевизионной рекламе, люди могут быть более впечатлительными, чем собаки.

И все же домашние животные находят экран телевизора интересным, иногда реагируя на других собак, животных, звуки или изображения. Но что на самом деле видит собака, когда она смотрит в экран?

Пенсионеру собака подключила порно канал на телевизор

Что насчет цвета? Восприятие телевидения для собак ничем не отличается от цветовой гаммы реальности. У них дихроматическое зрение, что означает, что они видят мир через диапазон двух основных цветов, желтого и синего (люди обладают трихроматическим зрением, способным видеть полный спектр цветов). Также считается, что клетки колбочек в собачьих глазах до некоторой степени размывают зрение. Но что важно, собаки обрабатывают частоту кадров или «частоту слияния» экранов иначе, чем люди. Люди могут замечать движение при скорости от 16 до 20 кадров в секунду. Собаки различают 70 кадров в секунду и возможно даже больше. Если они смотрят на старый телевизор, он может походить на флипбук или даже на стробоскопический эффект (а современные телевизоры имеют более высокую частоту кадров, поэтому собаки могут быть более заинтересованы им). 

Зрение собаки: как собаки видят в темноте, какие цвета распознают ...

Как видят собаким мир и какие цвета различают

Как насчет контента? Как правило, собаки реагируют на те же вещи, которые привлекают их внимание в комнате - лают, скрипят, игрушки или команды. В исследовании, опубликованном в Animal Cognition в 2013 году, было обнаружено, что девять собак могли узнать морду другой собаки (независимо от породы) на экране компьютера вместо другого животного или человека. 

Если ваша собака когда-то реагировала на другую собаку по телевизору, но с тех пор потеряла интерес, вполне возможно, что она просто поняла, что изображение перед ней не будет выходить за границы монитора.

Исследование также отметило, что у собак была ограниченная продолжительность телевизионного внимания. Собаки предпочитают смотреть на экран по несколько секунд за раз. Но такое поведение может также зависеть от породы. Собаки, разводимые для охоты, могут интересоваться движущимися объектами, в то время как собаки, которые больше полагаются на запах, могут быть безразличными.

А как насчет кошек? В исследовании, опубликованном в «Applied Animal Behaviour Science» в 2008 году, 125 кошкам давали телевизор для просмотра до трех часов в день. Кошки были разделены на пять групп, и им было дано множество программ для просмотра. В среднем кошки тратят всего 6,1 процента времени наблюдения за просмотром экрана. Главным образом для них было видео с потенциальной добычей.

Что любят смотреть кошки по телевизору | Ваши Питомцы | Яндекс Дзен

Когда уснул перед телевизором…. | Dogs, puppies, Puppy pictures ...

По большей части собаки и кошки гораздо больше интересуются тем, что происходит в реальном мире, чем тем, что показывают по телевизору. 

Возможно, мы могли бы извлечь урок из их ограниченного времени экрана.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор