Что делать, если в бак авто залит некачественный бензин?

1596441279-zapravke.jpeg

От качества, залитого в бак топлива, зависит работоспособность автомобиля, и об этом знает каждый водитель. Однако даже соблюдая меры предосторожности каждый владелец авто может столкнуться с недобросовестными продавцами бензина. Это грозит сложным и дорогостоящим ремонтом.
Как обезопасить себя от вероятности заправки некачественным топливом.

Качество бензина не является идеальным, причем, чем дальше от города расположена заправка, тем правильнее считается данное утверждение. Но больше всего водителя огорчает не его цена, а то, что даже однажды залив такой бензин, у автомобиля возникают различные проблемы:
· приходит в негодность топливная система – топливный насос, фильтр бензонасоса. Если водитель вовремя не примет меры, детали могут полностью выйти из строя;
· становится неисправной система зажигания. Свечи, а затем и катушки зажигания забиваются и выходят из строя;
· увеличивается нагрузка на катализатор, что становится причиной загорания чека;
· из-за проблем с катализатором выходят из строя датчики кислорода;
· происходит ускоренный износ двигателя.

Как узнать, что бензин плохой.
В основном бензин приобретает неудовлетворительное качество уже на заправке, владелец которой стремится таким образом увеличить свой доход. Он обогащает бензин дешевых марок различными присадками, повышая октановое число и затем продавая его как более дорогое топливо. При этом некоторые автомобили отрицательно реагируют на такой бензин.
Также появиться бензин плохого качества может образоваться и в месте его хранения. На дне некоторых цистерн образуется осадок, который вредит двигателям.

Понять, что залито топливо плохого качества можно по следующим признакам:
· снижается мощность двигателя;
· двигатель и автомобиль во время работы трясет;
· увеличивается расход топлива;
· автомобиль не запускается с первого раза;
· горит чек (кнопка Check Engine).

Что делать, если залит бензин низкого качества.

Если во время поездки были замечены вышеперечисленные симптомы, необходимо остановиться. Дальнейшее движение может привести к тому, что двигатель выйдет из строя и потребуется его дорогостоящий ремонт. Нужно помнить, что водитель имеет право потребовать с владельца АЗС возмещения вреда, однако перед этим потребуется провести экспертизу бензина. Также в первую очередь нужно выполнить ряд действия.

Залитый накануне бензин необходимо полностью слить. Затем потребуется промыть бак и залить качественное топливо, приобретенное на проверенной АЗС. Если некачественного бензина совсем мало, его, при необходимости можно разбавить качественным топливом, однако лучше от этого воздержаться.

Также можно услышать советы, что качество бензина можно поднять с помощью присадки активатора топлива. Данное средство помогает поднять октановое число, но если в бензине имеется мазут и другие примеси, оно будет бесполезно.

Сразу после того, как удастся доехать до СТО, необходимо выполнить проверку бензонасоса, промывку форсунок и другие действия, которые предотвратят поломку авто.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор