Что мешает сбросить вес?

Сидите на диете, отказываете себе во всем, регулярно занимаетесь спортом, но вес стоит на месте? Наверняка вы допускаете одну из распространенных ошибок. Иногда достаточно изменить всего одну привычку, чтобы расстаться с ненавистными килограммами навсегда.

Псевдополезные сладости

"Полезные" сладости зачастую не менее калорийны, чем обычные. Например, в 100 г конфет из сухофруктов, меда и орехов содержится 325 ккал. Готовая гранола из магазина и злаковые батончики содержат пальмовое масло, сахар и патоку и по калорийности равняются пирожному. Свежевыжатые соки напрочь лишены клетчатки, зато имеют в своем составе двойную дозу сахара. А покупные соусы обычно содержат "скрытые" калории — не менее 90 ккал на порцию. Другие источники скрытых калорий — сладкие снеки, продукты с добавками, финики, фрукты, сладости с медом, растительные масла.

Обезжиренные продукты

Отсутствие жира производители часто компенсируют удвоенной дозой сахара и других добавок. Кроме того, согласно исследованиям, продукты с маркировкой "0% жирности" не дают чувства сытости и заставляют вас съедать в среднем на 84 ккал больше. Также вместе с жиром из продуктов удаляются жирорастворимые витамины D, Е, А. Вместо них продукт обогащают искусственными аналогами, которые хуже усваиваются организмом.

При покупке отдавайте предпочтение молочным продуктам со средним процентом жирности, а также обращайте внимание на баланс жиров, белков и углеводов.

Увлечение диетами

Оказывается, частые диеты — главная причина проблем с лишним весом. Резкое ограничение калорий заставляет организм паниковать и запасаться "на черный день". Даже если удается немного скинуть на строгом питании, ушедшие килограммы возвращаются с избытком через несколько недель. А если часто практиковать разные виды диет, то можно и вовсе заработать расстройство пищевого поведения и повысить риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

Откажитесь от строгих монодиет. Лучше введите в рацион больше овощей и зелени и сократите потребление мучного и сладкого. При таком питании вы будете стабильно худеть на 1-2 кг за месяц. Медленно, но эффективно и безопасно.

Хронический стресс

Стресс повышает уровень кортизола, адреналина и кортиколиберина. Это гормоны, которые помогали древнему человеку эффективно действовать в стрессовых ситуациях — бежать или защищаться от внешней опасности.

Адреналин снижает чувство голода, но на непродолжительное время. Когда пик стрессовой ситуации проходит, на смену ему приходит кортизол, который увеличивает аппетит, причем хочется именно жирной пищи. Под влиянием этого гормона полученные калории накапливаются не в подкожном слое, а образуют висцеральный жир, который опасен для здоровья. В условиях хронического стресса этот цикл запускается постоянно.

Стереотипы

Нередко вес набирают неуверенные в себе люди, которые за счет массивного тела неосознанно хотят "придать себе вес" в обществе. Это связано с социальными стереотипами, согласно которым полный человек выглядит солиднее и увереннее, а худой на его фоне теряется.

Иногда люди могут навешивать на себя ярлыки шутливыми фразами вроде "хорошего человека должно быть много". Это дает неправильную установку и вес замирает даже на диете. Важно помнить, что положение в обществе помогают заслужить не лишние килограммы, а реальные достижения. Уверенный в себе человек — это тот, который любит свое тело и себя. Он принимает собственные формы в любом виде.

Считается, что полные люди добрее, но это не так. Уровень агрессии у обладателя лишнего веса чаще всего выше, правда, негатив направлен на себя и собственное тело.

Лишний вес как оправдание

Возможно, неспособностью похудеть вы оправдываете неудачи в личной жизни, а на самом деле просто боитесь серьезных отношений. Психологи заметили, что, стараясь избежать эмоциональной и сексуальной близости с партнером, женщина часто "наращивает" жир в области талии и бедер.

А может, вы боитесь перемен в жизни, и неидеальная фигура становится оправданием вашего профессионального и творческого бездействия? Тело отзывается на внутренний настрой и перестает худеть. Чтобы остановить этот разрушительный процесс, нужно разбираться с внутренними установками и блоками. Лучше всего делать это у психотерапевта.

 

К тому же часто лишний вес становится оправданием лени. "Я запишусь на танцы, когда похудею", - решает человек, чтобы не признаваться в том, что ему лень ходить на занятия. Этим он запускает в своем теле программу накопления жира.

 

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор