Что можно и чего нельзя говорить при ребёнке? Советы родителям.

1603549293-mother-937038-1280.jpeg

Большинство мам и пап замечает, что дети часто внимательно прислушиваются к разговорам взрослых. Даже если кажется, что ребенок поглощен игрой, но на самом деле у него ушки на макушке. Особенно если при нем обсуждается самая интересная тема — он сам.

Дети от родителей информацию воспринимают как истину, поэтому надо думать, что и как вы говорите. Скажем к примеру, вчера он был лапочкой, а сегодня грязнуля и лентяй. Не стоит обзываться. Если хотите высказать недовольство, оценивайте не ребенка, а его поступок. А поступок — это минутное действие, которое можно исправить. И вообще какой реакции вы ожидаете, когда критикуете ребенка и обзываете. Он еще не может ответить, как на равных. Ему остается только признать, что он лентяй и лодырь. И его самооценка начинает опускаться. А вот повысить самооценку становиться сложно. Так что балуйте малыша ласковыми словами почаще, это поможет ему ощутить родительскую любовь, и он будет стремиться к лучшему.

Ни в коем случае ребенка критиковать нельзя, если уже не исправишь. Есть качества, которые даны от рождения- это характер, внешность. И к ним надо привыкнуть. Ребенок должен быть уверен, в том, что его любят за то что он их сын или дочь, а не за его успехи и достижения. Не стоит шутить по поводу лопоухих ушей и неудачных ногах, стоит все исправить, к примеру, подобрать нужную стрижку или юбку нужной длины. Помогите ребенку найти увлечение, которое бы подходило под его темперамент.

Следует стереть из памяти неприятные моменты семейной истории, связанные с рождением ребенка, в том случае, когда вы ждали девочку, а родился мальчик и наоборот, трудных родах и беременности. Это все формирует у ребенка чувство его виновности. Он может осознать, что родители страдали из-за него, и это больно ранит его детскую психику.

Никогда не говорите при ребенке о сходстве с нелюбимыми родственниками. Ребенок не виноват, что похож на плохую свекровь или сбежавшего бывшего мужа. Ребенок не в ответе за наши промахи.

Многим родителям хочется, чтобы их дети добились многого в жизни, чем они сами. Обидно становится когда воспитываешь отличника, а он приносит плохую оценку. Или вкладываешь все силы и деньги в занятия хобби, а он немного прозанимавшись, говорит, что это не его. Дети для того чтобы оправдать ожидания, лезут из кожи вон, посещая нелюбимые курсы. Но ни к чему это хорошему не приводит, кроме ненависти к навязанному занятию, а в будущем к себе и к родителям. Только от дела, от которого люди получают удовольствие могут достичь больших успехов.

Нельзя повторять часто ребенку, что он еще маленький, и этого ему не понять. Недостаток опыта дети берут памятью и интуицией. То, что ребенок не может понять, что он чувствует. А если нам нужно, чтобы малыш проявил самостоятельность, мы тогда говорим, что ты уже большой. Это все сбивает с толку ребенка, вызывая протест. Поэтому не следует идти на шантаж и манипулировать.

Нельзя требовать благодарности за свой материнский подвиг, говоря ребенку, что посвятила тебе свою жизнь, отказывая себе в карьере. Не надо все перекладывать на малыша, внушать, что он жизнью вам обязан. Бросив работу, вы должны руководствоваться любовью к детям, а не требовать за нее благодарности.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор