Что мы еще не знаем о жизни после смерти. Откровения на свитках из гробниц Египта

В этой статье я расскажу об откровениях «Египетской книги мертвых». Многие знают, что существует «Тибетская книга мертвых», Бардо Тодол, египетская книга известна меньше, но от этого она не менее интересна.

«Егитепская книга мертвых» представляет собой свиток с текстами. Его обязательно помещали в гробницу умершего вместе с пищей и разными предметами обихода. Свиток был необходим для того, чтобы в потустороннем мире, проходя судилище, умерший был оправлен в мир добра и благоденствия. Если текста не было, человек умирал насовсем, его аннигилировал бог Осирис.

Обычай класть пищу в гробницы зародился в додинастическую эпоху, то есть во времена, когда фараоны еще не правили территорией, расположенной в долине Нила. В те времена люди верили в материальное воскресение умершего в прежнем теле, и в прежнем мире. Ну, а если воскрес, то еда, конечно, нужна. Иначе мертвец пойдет в мир, где жил прежде, и будет нарушать покой живых. Этот момент мне не очень понятен. Воскресшие должны находиться в гробницах и удовлетворяться тем, что им оставили. Сложно представить.

Во времена правления фараонов взгляды на смерть и послесмертие изменились. Человек возрождался не в материальном теле, а в духовном, он получал место в раю. На свитке, найденном в пирамиде Унаса, начертано: Ра получает тебя душой на небе, телом на земле. Захоронение относится к времени правления 5 династии.

Представления древних египтян о душе не имеют аналогов, человек имел несколько «духовных тел» в ментальном, духовном и физическом мире.

Хат

Земное, физическое тело, его можно сохранить мумифицированием.

Ка

Двойник, абстрактная личность, обладающая качествами и внешностью человека, живущего на земле. Ка обитает в гробнице вместе с мертвым телом, может свободно выходить из нее и поселяться в любом теле по своему желанию. Ка требует человеческой пищи, поэтому в гробнице ее должно быть достаточно, чтобы двойник не выходил и не беспокоил живущих.

Ба

Душа, живущая в сердце, она связана с Ка, также обитает в гробнице и питается погребальными подношениями. В отличие от Ка, Ба может перемещаться в духовный мир. В материальной оболочке представляет собой сокола с головой человека. Его изображение встречается на Папирусе Небкета.

Аб

Сердце, плотно связанное с душой. Аб – источник животной жизни, а также всего доброго и злого в человеке. Чтобы сохранить Аб, сердце сохраняли отдельно, вместе с ним в захоронениях находят охранные амулеты в форме жука-скарабея.

Хаибит

Тень, связанная с Ка и Ба. Тень, существуя автономно могла свободно передвигаться в физическом мире. Упоминание о Хаибит встречается в свитке времен правления царя Унаса. Текст на свитке гласит: О, не держи в плену мою душу и не сторожи мою тень, а отпусти их, и пусть они узрят Великого Бога…

Ху

Часть духа человека, эфирное тело. Та самая душа, которая бессмертна. Ха обитает в Саху, представляющем собой духовное тело.

Сехем

Энергетическое тело человека, не имеющее физической оболочки. Сехем живет в раю, в мире духов.

Рен

Имя человека. У египтян имя считалось критически важным, поэтому они принимали множество мер для сохранения личного имени. Упоминание об этом есть в свитках: Железный потолок рая разверзнется перед Пепи, и он проходит сквозь него, одетый в шкуру леопарда, с жезлом и кнутом в руке; он сохранил свою плоть, он счастлив со своим именем, и он живет со своим двойником.

Саху

Духовное тело человека, в нем обитает душа, которая не дана с рождения, но развивается при помощи молитв и ритуалов, исполняемых жрецами.

Есть такая версия, что верования в каждую из этих частей возникли в разные эпохи, по мере развития египетской цивилизации. Как это происходило проследить уже невозможно, вполне вероятно, что и сами египтяне путали эти понятия, так как сведения об этом в свитках противоречивы и запутаны.

 

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи