Что необходимо знать перед запуском стартапа

Что необходимо знать перед запуском стартапа

Перед тем как осуществить запуск своего личного стартапа, необходимо ознакомиться с 4 очень важными вопросами. С первого взгляда их мало, но их очень важно знать. Итак, начнем.

Целевая аудитория 

Первое, на что необходимо обращать внимание, это целевая аудитория, на которую, собственно говоря, и заточены все услуги той или иной фирмы. Рассмотрим данный вопрос на примере. В 2009 году состоялся первый выход компании на рынок, и это не был какой-то необычный проект. Это было обыкновенное туристическое агентство. А точнее сайт, в котором была вся информация о турах. Спустя один год, было осуществлено определенное количество сделок, но ожидания не представили собой действительность. Идея не окупила себя. Было видно, что присутствовал недостаток идей, ведь люди, которые должны быть потенциальными клиентами, не понимали, что представляет собой активный отдых и какое преимущество у него.  

Спустя некоторое время фирма, которая осуществляла данные услуги, закрылась, и владельцы начали придумывать что-то новое, более полезное. Фирма сделала отдых более доступным для многих людей с надеждой привлечь внимание. Больше того, привлечь потенциальных клиентов решили нестандартным путем. Система для привлечения внимания была достаточно проста. Люди, которые хотели поучаствовать в определенном розыгрыше тура, платили сумму, которая была зафиксирована заранее. После сбора суммы определенного количества, она автоматически сформировала фонд для победителя. Стоит отметить, что розыгрыш был честным, а победитель выбирался с помощью генератора случайных чисел. 

В данном виде привлечения внимание очень важно все проверить, все способы и гипотезы. Также очень важно рассказать данную идею наиболее большому количеству людей.

Понимают ли сервис пользователи и клиенты? 

Далее в случае, который описывался в предыдущем вопросе, организация компании начала обращать больше внимания на так называемую обратную связь. Со временем стало понятно, что процесс оформления страницы необходимо как можно больше изменить. Как показывает статистика, в первую минуту пребывания на сайте люди, которые посещали сайт, просто-напросто не понимали о чем же он, и какая у него тематика. Главная страница имела слишком много лишней информации, а понять в большом потоке информации что-то полезное очень тяжело. 

Организаторы сайта начали уменьшать всю информацию на главной странице, они свели её к минимуму. Более того, очень часто они слушали советы и пожелания клиентов и посетителей сайта. Но, к большому сожалению, они допустили новую ошибку. Сайт каждый день имел какие-то изменения, информация, грубо говоря, была предоставлена для всех людей. Организаторы сайта даже не пытались каким-то образом выделить определенную группу людей. Как оказалось – зря.

После того, как основатели сайта начали размещать достаточное количество материала, сайт немного разгрузился. Более того, титульная страница стала более понятной и приобрела достойный дизайн. К сожалению, за неделю после изменений посетителей не стало больше, но стала больше выручка. Но это не то, на что рассчитывали организаторы. С такими деньгами проект не расширишь. Тогда они осознали, скорее всего, самое главное в своем проекте. В любом деле нельзя жить иллюзиями, необходимо чувствовать и делать то, что подсказывает внутренний мир. Как говорят специалисты, необходимо руководствоваться лишь своей личной интуицией.

Вы уверены в том, что ваш продукт необходим миру? 

Не все стартам, что им называется. По словам производителей сайта, они не знали вообще, что такое стартам и как его сделать. За счет того, что каждый день менялась работа сервиса, повысилось количество непосредственных регистраций. Но опять, к сожалению, сайт не стал полезней. Более того, подобные изменения увеличили одноразовое посещение сайта. После некоторой информации стало понятно, что был создан сайт, который вовсе не нужен пользователям. Вся суть розыгрыша являлась обыкновенной лотереей, которую, как мы знаем, выиграть очень сложно. 

Далее основатели решили заморозить данную модель на определенное время, а скорее всего навсегда. Этому послужил тот факт, что осуществление лотереи было очень тяжелым процессом, а также, несколько невыгодным. Далее в истории работы сайта идет перерыв в течение двух месяцев. В данный период была полностью заново рассмотрена концепция сайта. Организаторы учли все свои ошибки и старались устранить все возможные и невозможные недостатки. 

После паузы было решено использовать систему бронирования. Данная система представляла собой достаточно активные туры, которые шли напрямую от организатора. В общей сложности задача заключалась именно в том, чтобы предоставить клиенту больший выбор. Пауза очень качественно подействовала на структуру, ведь в это время организаторы не только изменили свой бизнес, но еще и изучили рынок. После перерыва компания подала заявку на «Летнюю школу Новосибирского Академического парка». Суть таких мероприятий состоит в то, что за короткий промежуток времени вы получаете максимальное количество полезной информации. 

После того, как организация победила в данном мероприятии, стало понятна схема дальнейших действий и план развития событий. Данный сервис в будущем должен стать достаточно популярным и эффективным. Именно поэтому организаторы отказались от прежней идеи и начали готовить новую структуру сайта.

Подлежит ли бизнес определенному законодательству? 

С первого взгляда данный вопрос кажется абсурдным, но это не так. Это обосновывается тем, что именно с данного вопроса необходимо начинать любой вид деятельности. Ведь законы могут быть совершенно непредсказуемыми для стартапов. Перед тем как осуществлять данный бизнес, необходимо переговорить с высококвалифицированными юристами. 

Прошло немного времени после того, как организация приняла участие в мероприятии. Разработка сервиса практически подошла к концу. Далее владельцы сайта познакомились с очень умным и квалифицированным юристом, он очень знаменит среди людей, которые осуществляют бизнес с помощью стартапов. После того, как сервис был готов, именно ему он был показан. И тут начались проблемы. Юрист увидел около десяти рисков с юридической стороны. Тогда владельцам стало известно, что те розыгрыши, которыми они занимались почти два года, оказались нелегальными. После того, как юрист осмотрел сайт, он просто превратился в так называемого финансового посредника между двумя сторонами. Сайт начал просто обеспечивать правдивость той или иной сделки. Тогда абсолютно все риски со стороны закона были сведены к нулю. 

Сервис, который специализировался на розыгрышах, использовался как сервис, который стимулировал так называемые промо-акции. Более того, все платежки были связаны в специальную систему, которая имела название «рейтинговая». Именно с помощью неё потенциальные победители розыгрыша могли отследить свои шансы на победу. 

Вот недавно сайт запустился во второй раз. Сейчас владельцы налаживают связи сайта с партнерами по бизнесу.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи