Что нужно для здорового иммунитета

Самое главное, от чего в первую очередь страдает иммунитет – это стресс, любой – психоэмоциональный, физический, экологический, но избегать стрессов невозможно, можно лишь не застревать в них, уметь выходить из негативного состояния. Каждый может выбирать подходящий ему способ – медитация, молитва, хобби, спорт, общение с единомышленниками, домашними животными, массаж, танцы и многое другое. Умение переключать свое сознание и тело на покой и отдых -- очень важный навык.

Психологи считают, что стресс застревает и накапливается в теле, вызывания болезни. Как освободить тело от «застрявших» в нем негативных эмоций? Движение! Бег, прыжки, любая физическая нагрузка освобождает и расслабляет не только тело, но и ум.

Хороший сон 8 часов – большая поддержка иммунитету, но важно еще и засыпать, и просыпаться в разных сутках, т.е. ложиться в постель не позднее 23 часов. Во время сна в организме вырабатывается гормон роста, который усиливает защитные свойства организма, стабилизирует гормональный фон, в том числе и гормон стресса кортизол.

Поддерживать кишечник здоровым – вот еще один пункт в укреплении иммунитета. И в первую очередь это отказ от рафинированного сахара, булочек и пирожных из обычной белой муки и фаст-фуда. Сахар и выпечка из белой рафинированной пшеничной муки вызывают скрытое воспаление в желудочно-кишечном тракте, пытаясь восстановиться, организм теряет силы, кроме того, воспаление в ЖКТ нарушает микробиоту, давая разгуляться вредным бактериям. Именно поэтому больший процент здорового иммунитета зависит от здоровья кишечника.

О кислотно-щелочном равновесии слышали все, это индикатор нашего здоровья, знаем и об антиоксидантах, то есть о том, как важна растительная пища. Зеленые овощи помогают организму не закисляться, поэтому налегайте на огурцы, капусту, кабачки, авокадо, любую листовую зелень. Но при этом принимать пищу лучше не чаще трех раз в день, если нет к этому противопоказаний, например, болезни ЖКТ, истощение надпочечников, аутоиммунные заболевания и пр. Частые перекусы между основными приемами пищи вызывают выработку инсулина, а это значит, что будет не только невозможно сохранить фигуру стройной, но также ослабевают защитные силы организма, так как иммунитет снижается. Прекрасный способ иммунитет укрепить – сбалансированное по жирам, белкам, углеводам и клетчатке питание не чаще трех раз в день, при этом лучше стараться выдерживать не менее 12 часов между последним приемом пищи и следующим один раз в сутки. Например, вы поужинали в 19 часов, следовательно, следующий прием пищи должен быть не раньше, чем через 12 часов. Никаких ночных подходов к холодильнику!

Самый лучший способ пополнять запасы витаминов и микроэлементов – полноценное питание, но не всегда образ жизни и прочие не зависящие от нас обстоятельства позволяют это. Иммунная система работает без перебоев только при условии поступлении в организм аминокислот, витаминов группы В, витамина С, омега-3 и магния. Именно поэтому при синдроме истощенных надпочечников, нарушении работы щитовидной железы, хроническом стрессе врачи холистической медицины и опытные нутрициологи рекомендуют восполнять нехватку именно этих микроэлементов в первую очередь.

Ну и самое простое укрепление иммунитета, но не всегда выполняемое – получение положительных эмоций. Искать радость жизни в мелочах, быть благодарным за каждое приятное пусть и незначительное событие, за любовь близких и родных людей, радовать себя чем-то приятным -- это хороший навык, формирующий соответствующие нейронные связи, ведь пребывать постоянно в плохом или хорошем настроении чаще всего привычка, выработанная годами. На это и откликается организм, все его системы, в том числе иммунная.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор