Что нужно знать хозяину таксы?

1597201011-dachshund-1519374-1920.jpeg

Такса – это низкая собака с удлиненным телом. Несмотря на свои короткие конечности, это животное удивительно живое и подвижное. Шерсть таксы обычно короткая, толстая, блестящая, с плотным и жестким подшерстком для короткошерстного сорта. Весь подшерсток и покровная шерсть за исключением морды, бровей и ушей хорошо покрыты, толстые и твердые.
Шерсть, как правило, однородного цвета (рыжая, охровая, охрово-рыжая) или же двухцветная (коричневая с черным) с огненными пятами.

Такса почти постоянно линяет. Поэтому обслуживание и чистка должны проводиться регулярно.

Чтобы обеспечить идеальное состояние шерсти таксы, прежде всего нужно взять щетку с не слишком жесткой щетиной или, в качестве альтернативы, специальную перчатку для расчёсывания собак. Прекрасным решением будет чистить шерсть таксы каждый день.

Полезно знать, что именно эта порода собак предрасположена к патологическим состояниям, связанным со спиной. По этой причине важно, чтобы собака всегда поддерживала правильный вес. Контролируемая диета очень рекомендуется. Прежде всего, рацион собаки не должен включать слишком много жира. Что касается продуктов питания, можно выбрать желе, состоящее из 100 граммов мясного фарша, затем 100 граммов хорошо приготовленного риса или хлебных палочек с небольшим количеством мясного или овощного бульона. Также в рацион желательно включить цукини и морковь, избегая картофеля. Другими витаминами для таксы могут быть кусочки груши и яблока.

Такса – очень жадная собака. Еда может быть хорошим отвлекающим средством от её упрямства.

Не рекомендуется кормить пушистого друга шоколадом, чесноком, луком, сахаром, орехами, авокадо, сырыми яйцами и куриными костями (относится ко всем собакам).

Можно купить собачье печенье или же, что будет ещё лучше, сделать его самостоятельно. Важно всегда тщательно следить за количеством потребляемой таксой пищи для поддержания правильного баланса в её рационе и в целях избежания перегрузки позвоночника. Зачастую собаки этой породы также являются большими любителями воды и не против домашних плавательных бассейнов. Не стоит пренебрегать хорошей просушкой шерсти таксы после купания, особенно в районе подмышек и между пальцами лап.

Во избежание проблем с позвоночником нельзя допускать, чтобы это животное спускалось или поднималось по лестнице. Придётся установить специальный пандус, чтобы такса смогла передвигаться безопасно. Это также касается диванов, кроватей и прочей мебели.

Такса нуждается в ежедневных прогулках на свежем воздухе и регулярных играх с хозяином.
Нужно отметить, что у этой собаки очень хорошая связь с владельцем, но с детьми и незнакомцами он обычно слишком агрессивен и подозрителен. Очень часто он легко атакует и других собак, даже более крупных и более опасных.

Такса – умная, решительная, игривая собака, полная жизнерадостности и радости жизни. Она может быть несколько упрямой, но остается очень привязанным к своему хозяину.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор