Что помешало Джихангиру стать султаном?

   Людям с ограниченными возможностями всегда было непросто, то, что здоровым дается легко, им приходится буквально завоевывать, преодолевая трудности, доказывать, что они ничем не хуже, а порой и лучше. Таким был Джихангир, младший сын Сулеймана и Хюррем. Сначала султан испытал разочарование от того, что сын родился инвалидом.

  Джихангир. Здесь и далее кадры из сериала «Великолепный век» 

   Время шло, пока братья уделяли больше внимания тренировкам, Джихангир решил добиться успеха в другой сфере, доказать отцу свою состоятельность. Принц посвящал все время учебе, много читал. Сулейман обрел в его лице интересного собеседника, не раз говорил: «Победа разума над немощным телом». Султан даже задумался: а, может быть, младший является самым достойным наследником, продолжателем его великих дел, на остальных сыновьях, как он считал, природа здорово отдохнула. «Какой толк от того, что ты хорошо сражаешься, если ума не нажил?», -говорил Сулейман Баязету. «Когда ты усмиришь свою гордыню и спесь?»,- фраза, адресованная Мустафе. А Селима ругал за пьянство и лень. Казалось бы, Джихангиру надо держаться рядом с отцом, тот потихоньку устранил бы его конкурентов, а младший вошел бы в историю как мудрый и справедливый правитель. Так что же ему помешало?

 Сулейман и Джихангир

   Нам легко рассуждать со стороны, но человек непредсказуем, а «Любовь подобна дикой лошади, у которой нет поводьев» (Сулейман). Существует красивая легенда о том, что Джихангир умер от тоски из-за казни единокровного брата Мустафы. Историки опровергают эту версию, ведь, когда старший наследник уехал на службу в провинцию, младшему было всего два года. Но странно, что между трагедиями прошло всего три недели, да и мероприятия в столице, на которых собиралась вся семья, никто не отменял.

   Создатели сериала «Великолепный век» попытались объяснить, почему их дружба могла быть. Не секрет, что чем дальше, тем роднее, вот и для Джихангира, делившего покои с другими братьями, редкие встречи с Мустафой были настоящим праздником. В детстве принц из-за своей болезни волей – неволей завидовал здоровым сыновьям матери. Мустафа, ввиду значительной разницы в возрасте, воспринимался, скорее, как дядя. А со взрослым нечего делить. Джихангиру, конечно, льстило расположение отца, но все же тянуло к Мустафе. Возможно, привлекал добродушный нрав, неиспорченный властью, наивность, а еще: «С ним я забываю, что у меня есть горб».

Джихангир и Мустафа

   Со временем старший наследник начал прислушиваться к советам не по годам мудрого братишки, подсказывал слова присяги, которые застенчивый Джихангир забыл, растерявшись перед толпой янычар. Старший брат делал это потихоньку, отец же стал говорить громко, что было унизительно и в без того сложной ситуации. Джихангир любил, когда Мустафа приезжал в столицу один, правда происходило это без позволения отца, решал личные проблемы и не успевал вовремя «смыться». Старшего наследника ждала взбучка –это минус, зато нет этих «клоунов» - братьев Селима и Баязета, которые неизбежно присутствовали на официальных мероприятиях. Они постоянно дрались, и весь досуг Мустафы сводился к тому, чтобы разгонять их по углам. То есть толком не поговорить.

   У Джихангира по – разному складывались отношения с другими сыновьями матери. Селим подкалывал, на что Сулейман ответил: «У кого – то искалечено тело, а у кого – то искалечена душа» Баязет общался по – доброму, но даже не заметил, как отбил девушку у младшего брата. Точнее, Джихангир принял дружеские беседы за нечто большее, но «Эсмерадьда» не ответила взаимностью горбуну, хорошие девочки часто выбирают хулиганов. Теперь Баязет еще и Мустафе «на уши присел». «И что любимый брат в нем нашел?»,- вероятно, думал Джихангир. Необремененный интеллектом, развязный. Ах да, «прикольный», как бы мы сейчас выразились. Не все же о книгах разговаривать, хочется и над плоскими шутками посмеяться. Ну нет, двоих балбесов я не потяну!

   Принц прекрасно знал, что Хюррем пытается уничтожить пасынка, настраивает против него Сулеймана. Джихангир убеждает отца, что это ложь, Мустафа – любящий и верный сын. В письмах предупреждает брата о готовящихся интригах матери. Многие телезрители осуждают принца за это, говорят «предатель». А, если Хюррем по – хорошему не понимает? Для Джихангира Мустафа такой же брат, как и остальные. Почему – то в наше время считается, что дети от разных браков отца не должны общаться, матери всячески препятствуют их знакомству, не осознают, что они друг другу родные люди, сами разберутся.

   Но Хюррем удалось – таки все испоганить «ради детей». Мустафу обвинили в подготовке бунта с целью захватить трон. Джихангир понял, что это клевета и кто за ней стоит. Разговоры с отцом бесполезны, мать и не думает признаваться в своем поступке. Тогда принц заявляет: «Я остаюсь на стороне добра» - и отправляется в поход, где должны встретиться Мустафа и Сулейман. Безбашенный Баязет там бы пригодился, но хитрый султан тоже это понял и оставил его в столице. Придется Джихангиру действовать самому.

   В военном лагере принц еще раз пытается оправдать старшего наследника перед отцом, тут уже не до гордости, не стыдно на колени упасть. Сулейман, видя, что его план может сорваться, обещает младшему сыну, что Мустафу не убьет. Джихангир тайком отправился к любимому брату, поговорить, успокоить, и еще не знал, что обнимает его в последний раз. Утром Селим уводит Джихангира на охоту, говорит, приказ Сулеймана, а они с Мустафой присоединятся позже. Поверил, ведь сам падишах, а, по совместительству, отец, СЛОВО ДАЛ. Только долго их нет…Джихангир видит в небе клин журавлей и понимает, все кончено. В отчаянии он спешит обратно, опоздал. Принцу уже ничего не остается, как оплакивать любимого брата и проклинать отца, теперь уже все рано, что перед ним султан: «Можешь и меня казнить!»

 Финал

   После Джихангир задумался: а ведь он сам виноват, разве не знал подлую натуру Селима, или то, что Сулейман прежде всего правитель и только потом отец. Знал, но, как дурак, поверил в ценность семейных уз и отправил Мустафу на казнь. Больше не увидит его улыбку, не услышит слов поддержки и не получит письма. Джихангир вспомнил, как спросил отца, почему тот дал ему имя, которое переводится как «атлант». Сулейман обьяснил, что сын, из – за болезни, подобно древнегреческому герою, сгорбившись, держит небосвод. «Мне эта ноша не по силам», - сказал Джихангир, тяжело заболел и покинул этот жестокий мир.

   Родители горевали по младшему сыну, тодько теперь ему зачем, надо было подумать, прежде, чем лишать больного парня единственной радости в жизни. У Джихангира, благодаря уму, были все шансы обойти братьев. Казалось бы, Мустафа казнен, подожди, когда психопаты, Селим и Баязет, поубивают друг друга, и трон твой. Но младший наследник был слишком порядочным, не участвовал в политических интригах, хотел жить в мире и согласии. Да, успех, власть, богатство, конечно, хорошо, но, может быть главное – это оставаться людьми.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Я являюсь экскурсоводом "Музея костюмов", который более десяти лет проводит выставки по исторической тематике в детских учреждениях и домах культуры по всей стране. А еще я журналист по образованию, основном, пишу исторические очерки по старинным нарядам, представленным в нашем музее, но и другим темам уделяю внимание. Буду рада отзывам и пожеланиям.