Что считается ценными бумагами

ценные бумаги

Бумага ценного значения – это специальный документ, который представляет собой подтверждение прав того или иного человека на определенное имущество. Более того, при этом такая бумага сама может являться определенным имуществом. Она имеет собственную ценность, а также её можно легко обменять на денежные средства.

Виды ценных бумаг

Что же касается мировой экономики, то там присутствуют несколько видов ценных бумаг. Их можно разделить на два класса, причем эти классы могут быть огромными. Первый класс – ценные бумаги основного типа, а второй класс – это производная документация.

Основной класс ценных бумаг несет собой права на тот или иной актив или же какой-либо товар, имущество и прочее другое. К такому классу могут относиться:

  • Акции компаний;
  • Сертификаты банковского предназначения;
  • Чеки;
  • Сертификаты депозитного значения;
  • И многое другое.

Что же касается второго класса ценных бумаг, то они осуществляют свою работу с потенциальными изменениями той или иной цены на абсолютно любой актив. К такому классу могут относиться:

  • Контракты фьюрческого и форвардного типа;
  • Опционные бумаги;
  • Свопы.

Классификация ценных бумаг

Более того, абсолютно все подобные бумаги могут различаться за счет определенной характеристики. К такой характеристике относится срок действия. Бывают как срочные, так и бессрочные ценные бумаги. Также к этому относятся бумаги для физического вида. Они могут быть документарными и бездокументарными образцами. Еще выделяют бумаги по форме их владения и выпуска. Формы владения могут быть таких видов:

  • Именные;
  • Основаны для предъявителя;
  • Для управления специальным лицом, которое было оговорено заранее.

Бумага может иметь абсолютно разную принадлежность. Имеется в виду принадлежность разным странам, как России, так и Англии.

Как вы уже поняли, данные критерии составляют основу для классификации ценных бумаг, причем, их достаточно большое количество. Также в таком случае необходимо понимать, что абсолютно каждая бумага является индивидуальной и несет собой определенную функцию. Поспособствует разбору данных функций нам история.

Вексель

Итак, начинаем мы именно с векселя, потому что именно она первая в мире распространенная бумага ценного вида. В общей сложности данное название представляет собой длительную расписку, которая должна быть оформлена в соответствии с определенными правилами.

Бумага данного типа образовалась в качестве ответа для определенных нужд тех или иных торговцев. Это обосновывается тем, что очень часто у определенного покупателя недостаточно средств на определенную партию того или иного товара. Но он готов и у него присутствует желание взять данный товар на реализацию.

Именно в данном случае пригодится бумага под названием Вексель. В данной бумаге прописываются все обязанности покупателя перед поставщиком. То есть размер средств и время, за которое их необходимо будет вернуть. Зачастую непосредственному владельцу данного листа полагается не только сумма определенного займа, но и проценты от нее.

Следовательно, из этого обладатель данной ценной бумаги может, как дождаться необходимых выплат, так и продать ее третьему лицу. Как правило, такие долговые обязательства могут продаваться с определенной скидкой. Это обосновывается тем, что должник может не вернуть деньги. 

Акции

Как гласит история, первые ценные бумаги с названием акции появились в ту эпоху, когда осуществлялись морские открытия. Это обосновывается тем, что большую точку сбыта товара очень тяжело орудовать в одиночку, именно для этого купцы на то время объединялись. Они выкупали большое количество земли, которая в будущем должна была стать огромным предприятием.

Вот именно эти земли на то время и назывались акциями. А предприятие, которое потом организовывалось, называлось акционерной компанией или же определенным обществом. После того, как так называемый караван возвращался с определенными специями или вовсе с рабами, то вся полученная прибыль должна была делиться поровну.

Из этого получается, что акция – это доля в определенном бизнесе, на сегодняшний день так и есть. Этот бизнес должен быть разделен на определенные части, но эти части должны быть равными. Далее все зависит от количества акций, у кого их больше, тот получает большую прибыль в отличие от других.

С каждым годом подобных акционерных общественностей становилось все больше и больше, осуществлялась постройка железных дорог, фабрики и заводы. Понятно, что такие постройки требовали довольно большого количества денежных средств. На то время уже нельзя было привлекать средства с помощью обыкновенного диалога. Ведь на то время появились рынки ценных бумаг, а также первые биржи. Именно за счет этого на то время привлекались и, что самое главное, перераспределялись деньги в  необходимые отрасли.

Рынок этих ценных бумаг развивался свободно и без всяких предостережений аж до великой депрессии. Но кризис в 1929 году поставил все на свои места. Большое количество инвесторов пошли в торговцы и строители, ну а государство регулировало фондовый рынок.

Облигация

Данный вид ценных бумаг появился практически в одно и то же время с акциями. В самом начале, за счет такого документа государство осуществляло привлечение граждан к взносам определенного количества средств. Облигация собой представляет долговое обязательство. Также данный документ может выпускаться на определенный срок и нести доход одной из сторон. Доход является фиксированным.

Абсолютно всегда расходы государства были больше, нежели их доходы. Тем более, если это были военные года. Стоит понимать, что способности у людей, которые оплачивали налоги, не безграничны, а банки берут достаточно большой процент. Данный документ представлял собой выгоду и той, и другой стороне. Так как в договоре практически всегда шла речь о долгосрочных проектах. Долгосрочность составляла около 10 лет и даже больше. Далее подобные облигации начали использовать и мелкие компании, которым потребовались недорогие средства.

Стоит отметить, что такие бумаги обладали определенной стоимостью, но в то же время гарантировали собой 100% прибыли. Прибыль могла устанавливаться несколько выше, нежели на депозитных счетах. Это делалось для того, чтобы данные бумаги пользовались спросом.

В том случае, если владелец данной бумаги хочет вернуть свои денежные средства обратно раньше, то он должен продать данную бумагу на специальной бирже. Необходимо понимать, что доход может быть абсолютно разный, все зависит от так называемой надежности человека, который берет в долг.

Ценные бумаги производного типа

Ценные бумаги производного типа называются еще «деривативами». Такая бумага представляет собой уменьшение риска при сохранении того или иного дохода. В первую очередь таким документом заинтересовались сельскохозяйственные предприниматели. Это обосновывается тем, что они зависят от того урожая, который вырастят, а, следовательно, и от цен на рынке во время его продажи.

В таком случае наиболее простым способом для страховки становится контракт форвардного типа. Суть такого контракта очень простая. Продавец должен назначить цену за товар, а покупатель должен оплатить данный товар, но товар покупатель получает несколько позже. В определенный момент тот или иной товар на рынке может стоить дороже, чем в другое время, но в таких случаях продавцы отказываются от прибыли взамен на надежность и предоплату.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи