Что такое кукла-пеленашка?

1598153901-doll-figure-1827814-1920.jpeg

Для защиты младенцев до года в славянских селениях изготавливали куклы пеленашки. Созданные руками матери они и в наши времена несут особую силу, защищающую дитя от порчи и сглазов.

Когда и зачем они появились?

Ещё в далекой древности куколку, напоминающую по внешнему виду туго спеленутого ребенка, делали для обмана злых сил. Делалась она по традиции за месяц до рождения и охраняла уязвимого малыша от нечистых сил и даже могла принять удар от них на себя. А так как у пеленашки нет лица, то зло оставалось в ней запечатано. Сопровождая везде малыша для года, пеленашка была и оберегом, и игрушкой — защитницей от недугов и темных существ, желающих навредить ребенку. Тканевая скрутка впитывала в себя весь негатив, не позволяя злым духам навредить ни матери, ни ребенку.

Особые куклы пеленашки передавались от матери выходящей замуж дочери — этот ритуал наделял девушку материнской силой, необходимой для продолжения рода. Ещё одним значением было "привлечение" ребенка в семь, где долго не могли зачать детей. В этом случае куклу-самокрутку делала мать или бабушка девушки, которые оставались вместе с будущей мамой и после зачатия и рождения ребенка для дальнейшей защиты. Стоит заметить, что даже в нынешнее время оберег не потерял своей актуальности — он достаточно прост в изготовлении и несет всё такую же силу, как и в древние времена, так как в энергетическом плане его создания практически ничего не изменилось.

Как изготовить пеленашку?

Фактически все, что нужно для изготовления данной куклы, легко можно найти дома: разнообразные кусочки ткани и нитки, а также ножницы, чтобы эти самые нитки обрезать. Даже лучше будет, если в изготовлении скрутки будут использованы разнообразные по цветам и различные по текстурам ткани — играя с такой игрушкой, ребенок активнее будет учиться различать цвета и формировать тактильные ощущения. По желанию можно будет украсить готовое изделие каким угодно образом: бусинками, пуговками и колокольчиками, а также поместить внутрь неё пищалки и гремящие элементы.

Однако стоит помнить, что настоящий оберег делался без украшений и дополнительных элементов. Самая простая схема создания пеленашки: кусочек ткани телесно цвета сначала обернуть в "платочек", а после – в "пеленку" и закрепить всю эту заготовку красной нитью. Но вдобавок существуют определенные правила создания данной разновидности куклы, которых стоит придерживаться:

1. Обязательно должны выделяться голова, тело и пупочек, так как это олицетворение жизненных сил отца, матери и ребенка.
2. Голова является символом отдельной личности ребенка, со своим характером и жизнью.
3. В процессе изготовления лоскутки ткани необходимо скручивать и раскручивать по семь раз и только после этого завязывать их ниткой.
4. Узел в данной разновидности кукол завязывается исключительно спереди.
5. Символом же обрезание пуповины служит перекусывание или обрезание нитки в нескольких сантиметрах от узелка.
6. Пеленание младенца — это древний обряд защиты от злых духов, так что и кукла должна быть тщательно запеленутой.

Когда оберег потеряет силу?

У каждого оберега свой срок службы, но может быть и так, что пеленашка перестанет действовать и раньше, чем ребенку исполнится год. Важно поймать этот момент. Поэтому матери следует внимательно следить как за своими эмоциями, так и за эмоциями малыша: если куколка внезапно перестала нравиться, начало преследовать чувство, что с ней что-то не в порядке, не хочется прикасаться к игрушке, то следует как можно скорее избавиться от неё.

Лучше всего будет сжечь куколку — так точно вместе с истратившим свои силы оберегом исчезнет и негативная энергетика. Таким образом, можно сделать вывод, что если существует необходимость защиты маленького члена семьи и его мамы от какой-либо негативной энергетики, то можно прибегать к проверенным старинным методам, а именно – к кукле-пеленашке.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор