Что такое психогигиена? Зависит ли здоровье от мыслей и эмоций?

1605370030-woman-1446557-1920.jpeg

Каждый человек знает, что такое гигиена. И даже дошкольник может рассказать вам о чистоте. Но на сегодня психогигиена становится не менее важнее гигиены.

Эта наука, которая изучает методы и средства по улучшению и сохранению психики человека. Так как психика и тело являются единым целым, а еще психогигиена отвечает за сохранность вашего здоровья.

Состояние тела показывает на то, что происходит в вашей душе, какие мысли наполняют ее. И если следить за своими эмоциями, то можно предупредить многие тяжелые болезни.

Раньше человек должен был уметь выживать физически, а сейчас к этому еще и добавилось психологическое выживание.

Каждый из нас сталкивается с неприятными событиями в жизни, такими как, неудачами по работе, болезнью родных, денежными трудностями. Все это приводит человека к волнениям, вызывая при этом одно беспокойство, и мысли начинают становится плохими. А это в свою очередь дает нам головную боль, учащенный пульс, и повышенное давление.

Верным решением данной проблемы станет то, чтобы не допускать негатив в свой внутренний мир. Но если вы так не можете, но научитесь мягко устранять негатив. Нужно думать всегда о позитиве. Для этого нужно уважать себя, признавать свои достоинства, которые есть у каждого человека. К примеру, садовник выращивает красивые цветы, так и вы наполняйте свой мир прекрасными позитивными мыслями.

Следует знать, что негативные мысли вызывают плохие эмоции, например, гнев, злость, страх, обиду. И находясь в таком состоянии долгое время, человек не может надеется на хорошее здоровье. Нужно научиться управлять своими эмоциями. Человек от природы может сам останавливать волнение, чувства, которые его пугают. Для этого надо переключить их на хороший лад. Стоит только поверить в себя и улыбнуться, сразу же организм начнет вырабатывать серотонин, гормон счастья, и вы себя почувствуете намного лучше. С точки зрения психофизиологии это объясняется тем, что мимика подает определенный сигнал мозгу, чтобы расширились сосуды, и улучшилось снабжение кислородом. Нервы начинают вырабатывать эндорфины и вы становитесь радостными и счастливыми.

С прошлым и будущим связаны все. Если же мысли напоминают вам прошлое, то вас тянет назад. И это мешает вам развиваться. И в голове человека бывает два сценария жизни. Один из них, когда человек вспоминает хорошее, что было в прошлом, но в данный момент утратило силу. Нет ни сил, ни здоровья, и старость не за горами. Такими мыслями не сбережешь здоровье.

Другой сценарий, связан тоже с прошлым, есть плохое, которое принесло боль и осталось в памяти. В голове по этому поводу всплывают негативные эмоции. Мы привязаны к негативу, и берем с собой в жизнь. Поэтому человек мается, но не может жить с оптимизмом. Следует быть в настоящем. Жить сегодняшним днем, а не прошлым и не будущим.

Все люди устроены так, что без цели жизнь не интересна. Когда человек целеустремлен, то он готов идти, чтобы достигнуть свои определенные цели.

И это делает его счастливым, и его окружающих. Чем выше цель, тем больше появляется энергии для ее достижения.

Наша жизнь состоит из досуга и работы. Если вы работаете через силу, не любите свою работу, то вам обеспечена и усталость, и напряжение, вызванное от нервов.

Работать и отдыхать надо с радостью. Следует выбирать то, что вам подходит.

Все что нас окружает тоже оказывает на нас влияние, и погода, и время года, и шум, и многое другое. Если вы живете в неблагоприятной обстановке, то будете обязательно испытывать стресс. Но самое плохое влияние на нас могут оказывать люди. Если с вами живет негативный человек, тогда и у вас будет плохое настроение и здоровье.

Старайтесь быть доброжелательными, пытайтесь уходить от неприятного общения, от ссор. Следует выбирать правильных людей, прежде чем впускать их в свою жизнь. Если кто-то проявляет негатив, то лучше с такими не контактировать.

Если воспользоваться этими советами, можно повысить качество своей жизни. Меняя себя, меняется мир, который находится рядом, а меняя весь мир, меняешь себя.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор