Что читать: обзор творчества Питера Акройда

1598169754-screenshot-20200823-110037.png

Подземный Лондон

 

Вы задумывались о том, что может быть в глубинах какого-либо города? А что скрывает под землёй Лондон? Какие тайны он хранит? Какие существуют неразгаданные секреты? Так, П. Акройд предлагает познакомиться с альтернативной реальностью знаменитого британского города. Вместе с автором читатель сможет совершить эксурсию по призрачным улицам и переулкам, увидеть монастыри, кладбища и метро, узнать историю Большого Лондона и ещё много интересного.

Повесть о Платоне

 

В этом романе основное действие разворачивается в 3700 году нашей эры. П. Акройд делает главным героем тёзку древнего философа по имени Платон. Таким образом, автор заставляет задуматься о том, смогут ли понять люди в будущем нашу литературу и культуру в целом, если по какой-то причине до них дойдут только её фрагменты и незначительные памятники истории? Несмотря на присутствие в тексте явной иронии (рассуждения о том, кто такие Фрейд и Диккенс, о том, зачем нам нужны были газеты, чем отличается эпоха Крота от эпохи Апостолов и т. д.), Акройд затрагивает и такие серьёзные темы, как связь времён, поиск своего пути, поиск смысла жизни и многое другое.

Журнал Виктора Франкенштейна

 

Сложно найти человека, который не слышал бы литературный сюжет о создании монстра из мёртвой материи. П. Акройд предлагает вместе с ним переосмыслить классический сюжет М. Шелли (нужно отметить, что он до сих пор привлекает внимание писателей и режиссёров, читателей и зрителей). Автор заставляет по-другому посмотреть на доктора Франкенштейна и его творение. Кто же такой этот человек: гений, который сумел победить вездесущую смерть, или же просто сумасшедший, уверовавший в то, что ему это удалось сделать?

Падение Трои

 

Главный герой этого романа Генрих Оберман. Он занимается археологическими раскопками и неожиданно находит древний город. Только вот остаётся непонятно, настоящую ли нашли Трою? Или же это просто копия, снятая с копии (так называемый симулякр, который присущ творчеству постмодернистов). П. Акройд и в этой книге затрагивает тему связи прошлого и настоящего, а также писатель заставляет задуматься о том, к каким размышлениям и проблемам могут привести, казалось бы, ничем не примечательные раскопки...

Завещание Оскара Уайльда

 

Можно сказать, что этот роман П. Акройда соткан из цитат, образов и мотивов творчества Оскара Уайльда, а также некоторых фактов его биографии. Писатель переплетает истинные и ложные моменты из жизни легендарного эстета, поэтому повествователю не всегда можно доверять. Ведь он играет с читателем, хочет его подловить. Так, Питер Акройд показывает на примере жизни Уайльда, что такое творческая личность, что такое литературная деятельность в целом и что скрывается за тонкой гранью искусства.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Автор