Чудесная белая глина - каолин. Рецепты домашнего использования в косметологии.

Каолин – белая глина, является природным минералом. Имеет вид беловатого порошка с различными оттенками, в зависимости от места добычи. Наша, российская глина, имеет слегка желтоватый цвет. Глина в косметологии используется для лёгкого очистки и высушивания смешанной и жирной кожи. В лечебных целях используют каолин в виде пасты и мази. Глина действует бактерицидно в различных лечебных веществах. В декоративной косметике белая глина входит в состав некоторых дезодорантов и многих пудр.

Для сухой кожи белую глину не применяют. Будет очень сушить. Рецепты домашних масок с каолином:

1. Две чайные ложки глины смешать с настоем крепкого чая, до консистенции сметаны. Нанести плотно на кожу, ровным слоем, на пятнадцать минут. Смывать маску сначала горячей, а затем холодной водой. Кожа посвежеет и очистится от загрязнений и чешуек.

2. Натрите огурец, смешайте с каолином, добавьте три капли перекиси водорода. Через десять минут смывайте. Кожа порозовеет и станет нежной.

3. При жирных волосах, смешайте глину с отваром крапивы, до консистенции сливок. Вотрите смесь в проборы волос. Укутайте голову целлофаном и тёплым полотенцем. Через пол часа, смойте смесь шампунем. Кожа головы и волосы станут свежими и блестящими.

4. Очень хороши, для очищения и подсушивания кожи, ароматизированные ванны с каолином. В горсточку глины добавляем несколько капель масла лаванды или розы. Под струёй воды разведите смесь в ване.

5. Аппликации с белой глиной используют для рассасывания синяков и ушибов. Глина даст приток крови к синяку. Повязку держат до высыхания, затем смывают холодной водой.

Спрашивайте, подписывайтесь. Буду рада Вам ответить! Спасибо, что читаете! Всегда консультируйтесь со специалистом! Красоты и здоровья Вам!

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Как косметолог, с тридцатилетним стажем, я помогу вам избежать ошибок, цена которых может быть очень высока. Расскажу просто о сложном.