Чудо природы. Таинственные Геоглифы

Таинственные геоглифы

Прошлое таит в себе множество тайн, одна из которых – геоглифы Наски. Геоглифы – огромные рисунки, появившиеся на необитаемом плато Наска. Их назначение и происхождение до сих пор не известны.

Удивительно то, что с земли их рассмотреть, а тем более понять невозможно. Они напоминают лишь бессмысленные борозды в пустыне, не представляющие собой никакого рисунка. Только если вы окажетесь в воздухе, на высоте, можно наблюдать огромные изображения, выполненные рукой неизвестного художника.

До сих пор никому не удалось узнать их настоящий возраст, их назначение. Есть много версий их происхождения. Кто-то считает, что это система ирригации земель, но есть и те, кто видит в них сакральное, божественное происхождение.

В системе геоглифов Наски насчитывается 12 000 полос различных размеров, сотня спиралей, всего 780 рисунков. Часть из них представляют собой изображения колоссального размера – животные, птицы, насекомые.Все линии обладают шириной до 135 см. Их глубина – 40-50 см. Все они образовались путем расчистки вулканической гальки. Поэтому они светлые – внизу желтый песок и глина. Если вдруг полоса встречает препятствие в виде черных камней, то она все равно имеет свое продолжение, но на такой каменистой поверхности становится белой.


Геоглифы Наски: Колибри

Площадь плато, покрытого рисунками – около 500 квадратных километров. Все это пространство покрыто гигантскими изображениями, образующими нечто, похожее на непонятную для современного человека схему, на чертеж. Все линии пересекаются, накладываются друг на друга, поэтому создается такое впечатление.

Геоглифы Наски сохранились до наших дней благодаря пустынному климату.


Где находятся геоглифы Наски и как до них добраться

Геоглифы Наски находятся в Перу, на плато Наска. Чтобы иметь возможность их увидеть, необходимо добраться до города Наска. Расположен он очень неудобно. Сначала нужно добраться до городов Ика или Куско. Из Ики автобус следует около 3 часов. А вот из Куско лучше отправляться на ночном рейсе, так как дорога займет минимум 12 часов.

Также сюда можно добраться из Арекипы или Лимы.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор