Шесть месяцев работы администрации Байдена.

1626791492-1-2.jpeg

Полгода назад Джозеф Байден вступил в должность президента Соединенных Штатов в условиях беспрецедентного кризиса американского капитализма в частности и мирового капитализма в целом.

Его предшественник Дональд Трамп не присутствовал на церемонии, сигнализируя о своем отказе принять исход выборов 2020 года. Всего за две недели до этого, 6 января, сторонники Трампа штурмовали Капитолий и временно приостановили сертификацию Конгрессом голосов избирателей штата. Целью попытки переворота было остановить передачу власти и установить персоналистскую диктатуру.

Когда Байден вступил в должность, от пандемии COVID-19 погибло 400 000 человек, а миллионы остались без работы. Всего несколько месяцев назад в каждом городе и деревне Америки прошли акции протеста против полицейского насилия.

Байден отметил шестимесячную годовщину краткими замечаниями, представив американское общество в ярких выражениях. “Несмотря на все эти предсказания о гибели и мраке через полгода, вот как обстоят дела, - сказал он. — Рекордный рост, рекордное создание рабочих мест, рабочие получают с трудом заработанные перерывы”. Он добавил: “Проще говоря: наша экономика находится в движении".

Резюмируя свои слова, президент США провозгласил: “Оказывается, капитализм жив и здоров”. Правда заключается в том, что политика администрации Байдена полностью не смогла разрешить социальный кризис в Америке, и она не может, потому что она основана на структуре капитализма.

Пандемия, отнюдь непобеждена в США, и переживает новое возрождение. С тех пор как Байден вступил в должность, от пандемии умерло еще 225 000 человек. Все указывает на то, что к зиме, с новым всплеском, сопровождающим распространение варианта Дельты, число погибших при Байдене превысит число погибших при Трампе.

Политика администрации Байдена продиктована интересами Уолл-стрит и сверхбогатых. Вот почему, несмотря на редкие критические замечания по поводу бездушного и антинаучного подхода Трампа на пандемию коронавируса, Байден проводит ту же политику восстановления корпоративной прибыльности, заставляя рабочих возвращаться на работу, а детей — в школу как можно быстрее, независимо от опасности для их жизни и здоровья.

Ответ президента на экономическую депрессию, которая сопровождала начало пандемии, состоял в том, чтобы влить триллионы долларов в поддержку банков, хедж-фондов и корпораций с помощью двухпартийных законопроектов. Он хвастается успехами на экономическом фронте, хотя сегодня рабочих мест на семь миллионов меньше, чем до начала пандемии, и миллионы людей сталкиваются с сокращением заработной платы, нищетой, выселением.

Только во внешней политике происходит значительный сдвиг, и это только в тактике, а не в стратегии. Байден сделал больший акцент на использовании США НАТО и “четверки”, де-факто союза с Японией, Австралией и Индией. Значительная часть аппарата военной разведки поддерживала Байдена против Трампа, поскольку они стремились к более эффективной мобилизации американской мощи против Китая.

Байден использует любой возможный повод, чтобы дать понять, что он не намерен осуществлять какие-либо меры, бросающие вызов интересам финансовой олигархии, заявив в минувшие выходные: “Коммунизм-это несостоятельная система, универсально несостоятельная система. Я не считаю социализм очень полезным".

Правда заключается в том, что администрация Байдена опирается на Уолл-стрит и военных, мобилизуя за собой различные прослоечные слои (в особенности буржуазную интеллигенцию и представителей мелкой буржуазии). Кроме того, хорошо зная о взрывоопасных социальных условиях, складывающихся в Америке, администрация поддерживает кампанию по организации профсоюзов в Amazon и PRO Act.

Байден выступает за профсоюзы, а не за рабочих, потому что он правильно видит в профсоюзах инструмент правящего класса в борьбе с рабочим классом.

Рабочие должны извлечь уроки из шести месяцев правления Байдена. Ни одна из проблем, стоящих перед рабочим классом, от катастрофической пандемии до беспрецедентного уровня социального неравенства, до опасности империалистической мировой войны и фашистской диктатуры, не может быть решена без краха власти финансовой олигархии над всеми аспектами общества.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи