Шурик и Шурик. Все у нас из детства...

Что ни говорите, а все у нас идет из детства. И, видимо, кошелюбство тоже. Когда я был ребенком, я тоже прошел через стандартный набор представителей фауны в квартире: рыбки – хомячок – кошка. Рыбки жили в железном (других не было) аквариуме со стеклами, справиться со ржавчиной было невозможно, и рыбки периодически дохли. Трехлитровая банка с трубочником (черви такие) в холодильнике и необходимость их промывать ежедневно, энтузиазма не прибавляли. Так что к этой затее я достаточно быстро охладел. Хомячок у нас тоже был, но из памяти полностью стерся. А кошка (до сих пор не знаю, кошка или кот) прожил(а) у нас почти год.

В начале лета, когда мы переехали на дачу, к нам прибился маленький черный комочек. Назвали его Шурик. Жил у нас и никуда не уходил. Поскольку портрета Шурика не сохранилось, показать я его не могу. Выглядел он примерно так (когда повзрослел):

Шурик 1

Аналог Шурика № 1. Найдено в Яндекс

Подрос, и когда наступил сентябрь, его забрали в Москву домой. Не бросать же живность. Эта живность достаточно быстро освоилась дома. Ему (или ей) поставили в туалете картонную коробку, в которую набросали рваные газеты. Такой импровизированный туалет его вполне устроил. Но только почему-то, сделав свои дела, он вылезал из коробки с другой стороны и пробирался каждый раз за унитазом. У всех свои причуды! Обои вроде не рвал, мебель, как мы думали, не драл (впоследствии мы обнаружили полностью разодранную обивку у одного из кресел с задней стороны), занавески были целы.

Так что жить с ним было можно.

Но были у кота и два недостатка: во-первых, он всегда играл, выпустив когти, поэтому играть с ним, и даже гладить, было не безопасно. Но это – полбеды, не хочешь, не играй. Но у него было еще одно очень опасное развлечение. Мы уже жили в большой квартире. Длинный коридор вдоль комнат, а потом поворот в сторону туалета, ванной и кухни. Этот мерзавец разбегался от кухни, отталкивался от стены всеми четырьмя лапами, прыгал на того, кто идет в сторону кухни по коридору, и повисал на нем. И уж куда попадет. Отучить его от этого развлечения было невозможно.

А так, умильный кот, живое существо, лапочка. Вот так прожила у нас эта «лапочка» до следующего лета, превратившись в здорового котяру. А в начале лета мы переехали на дачу, и «лапочка» ушла в свободное плавание. Мы вздохнули с облегчением, хотя, конечно, погоревали.

Шурик № 2. В семье моей супруги Лены тоже не обошлось без кошки. Ее папа был военным, они все время мотались по военным городкам, но к концу службы его перевели в Москву, откуда он, собственно, и призывался. И в доме появилась кошка. По совпадению (наша жизнь с Леной – это, вообще, сплошные совпадения. Некоторые говорят, что это карма. Пусть карма, мы не возражаем ), назвали ее Шурик, т.к. думали, что это кот. Спустя некоторое время у кота Шурика образовалось 4 котенка. Это дало основания заключить, что это - кошка. Поскольку менять фамилию было уже поздно, оставили, как есть. Котят пристроили, кошку пришлось стерилизовать.

Шурик - кошка была домашняя, но на прогулку ходила на чердак (они жили на пятом этаже в хрущевке улучшенной планировки с чердаком). Видимо, там со своим кавалером и познакомилась. Чтобы выбираться на чердак, для нее в вентиляции мой тесть-Кулибин сделал специальную дверку. Кошка запрыгивала на крышку унитаза, затем на шкафчик позади, а со шкафчика через эту дверку – на чердак. Как там было все устроено, не знаю, но в вентиляционную шахту она не падала.

К сожалению, портрета Шурика не сохранилось. Есть только семейные фотографии, где кошку почти не видно. А выглядела она примерно так, хотя и не такая породистая:

Шурик 2

Аналог Шурика № 2. Найдено в Яндекс

Шурик прожила в их доме полноценную кошачью жизнь, и только перед смертью ушла умирать куда-то.

Так что мы с моей Леной теоретически уже были подготовлены к появлению Тигры в нашем доме. И она появилась! Но откуда она узнала, что мы - потенциальные кошатники?! Что касается нашего сына, он всю жизнь хотел кошку - против генетики не попрешь! Но с его аллергией, в том числе и на кошачью шерсть, это было исключено. Как выяснилось, до поры, до времени.

Спасибо, что дочитали. Ставьте лайки и подписывайтесь на канал. Здесь много о кошачьей жизни и о других событиях, в том числе и из моего детства в СССР

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии
Наталия - 7 августа 2020 11:32 - Ответить

Мы тоже не представляем, как без своей Люськи жили?

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.
Марина - 7 августа 2020 13:30 - Ответить

Вы очень терпеливые кошелюбы. Целый год прожить с настоящим хищником Шуриком 1 не каждый кошатник сможет)).

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Автор

Обо всем понемногу. Про дачу, про кошку, про путешествия, воспоминания из СССР