Экзотические блюда из Вьетнама. Разве это можно есть?

1598500451-.jpeg

Подборка самых необычных блюд, которые едят вьетнамцы. Для них это обычная еда, а для европейцев кажется чем-то отвратительным.

 

1. Столетнее яйцо

Это ферментированное в золе и опилках яйцо. Столетнее яйцо популярно в Китае и во Вьетнаме, считается полезным для здоровья продуктом. В процессе ферментации желток становится серого цвета, а белок превращается в черное желе. Сразу после очистки от скорлупы чувствуется резкий запах аммиака.

балют

2. Яйцо с зародышем

Балют или балут – утиное яйцо с цыпленком внутри. Блюдо едят во Вьетнаме, Китае, Камбодже, Филиппинах. По вкусу напоминает бульон из птицы с яйцом.

яйцо с зародышем

3. Лягушка

Блюда из лягушки распространены во Вьетнаме, их можно попробовать во многих кафе. Лягушку жарят или готовят на гриле с добавлением перца чили, лемонграсса, чеснока, имбиря или куркумы.

жареная лягушка

4. Крокодил

Из филе крокодила чаще всего делают барбекю. Важно выбирать мясо молодого крокодила, без жира, иначе блюдо будет иметь рыбный привкус. Во Вьетнаме крокодилов разводят на специальных фермах. Из кожи рептилий делают сумки, ремни, обувь, лапки и готовы идут на сувениры, а мясо – на еду.

крокодил жареный

5. Кобра

Поедание кобры во Вьетнаме – это целый ритуал. Вьетнамцы верят, что желчь, кровь и яд змеи обладают лечебными свойствами. Бьющееся сердце кобры кладут на дольку лайма, быстро его проглатывают и запивают водкой с желчью. Из змеи готовят несколько блюд: суп, жарят или тушат мясо, даже кожу обжаривают в масле до хрустящей корочки.

кобра тушеная

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор