Экипировка крестьян и ополчения в древней Руси

Древнерусское ополчение.

На Руси в любую эпоху были разные роды войск – кавалерия считалась самой значимой, а ополчение и крестьяне не ценились. Они предназначались в качестве массивного набега в дальнейшем для закидывания нелюбезных шапками, своего рода – очень легкая пехота. А в момент яростного противостояния с недружелюбными физиономиями, русская конница хитро набежит в виду отвлекающего крестьянского маневра и устроит бугурт неприятелям.

Итак, как же наряжались ополченцы и крестьяне древней Руси в случае нашествия недругов как саранчи из-за бугров. Одежка у ополченцев была не по стандарту, наряжался, кто, как может и кому на что финансовых средств хватит.

Ополчение древней Руси

Обмундирования не низшего звена армии состояло из шапки меховой, плотной рубахи под экипировку, такой же рубахи из дубленой кожи для отражения мечей, поясок с монетками для походных развлечений. Присутствовали прочие причиндалы наподобие, кожаных ботинок по колено. Ноги ниже колен могли обматывать полоской материи для обеспечения дополнительной защиты конечностей.

Был щит и меч или топорик, поскольку этот род войск древней Руси считался полупрофессиональным военным формированием, то и оружие должно соответствовать некоторым низшим стандартам. Щит прилагался как обязательный атрибут, но чаще из обычных досок, в редких случаях оббитый кожанкой. А вот мечи могли позволить себе немногие, поэтому в 11-13 веках регулярно пользовались топориками, ручки которых от 60 до 80 см.

Впрочем, этого добра хватало и тяжелый пластинчатый доспех, был бы лишним для них, поскольку на всех не напасешься. Да и пришлось бы тренироваться долго для ношения увесистых доспехов, иначе в момент боя, ополченца древней Руси облеченного в тяжелую броню могло частенько кренить влево или вправо, что мешало бы нанесению ударов по физиономиям.

Ополчение в основном по сути стража поселка или города – гарнизон. Там не нужны профессиональные воины для охраны стен. А когда враг намеревался набежать на древнерусский населенный пункт, то тут-то и подключались тяжеловооруженные воины пехотинцы и конница.

Древнерусские крестьяне шли на латных воинов в лаптях

Обычный люд древней Руси, как говорили раньше – чернь да голь. Под словом голь и подразумевалось, что люди ходили в чем попало, иногда босыми и, естественно, облачались крестьяне во все, что попадется им под руку. У них даже не было кожаных доспехов или плотно сбитой рубахи для защиты тела. Использовалась простая тоненькая льняная рубаха и поясок.

Ноги не защищены. Дабы не путешествовать в древнерусских походах босиком, крестьяне древней Руси защищали конечности соломенными башмаками. Но такая обувь могла защитить их только от разбросанных камней на дороге, чтобы пяточки не сильно болели.

 

Их обмундирование – это повседневная одежда, поэтому на забугорных элитных солдат не гнушались идти в простых лаптях. В качестве увесистых предметов для усмирения недругов брали вилы, но в основном топоры, поскольку в каждом хуторке имелся под рукой топорик. Иначе как бы крестьяне древней Руси кололи дрова? А топор лучше, чем вилы.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор