Экология. Проблемы и актуальность.

1605358590-gradient-article-176897.jpeg

Экология-это не только наука о взаимодействиях живых организмов между собой и с их средой обитания, но и вся наша жизнь. В наше время экология стала основной темой обсуждения в научных центрах, политике и даже в учебных заведениях. Наша планета богата многими полезными ископаемыми, прекрасной и живой природой и фауной. Но вечно ли все это? К сожалению, несмотря на активное поднимание этой темы люди все больше начинают халатно относится к экологии нашей планеты. Сегодня мы обсудим с вами все основные проблемы, принятие мер и немножечко больше…

Начнем с того, что вообще представляет собой экология. По основному термину, экология- это наука, изучающая основные природные закономерности, взаимодействия живых и неживых организмов. Но проще сказать, то что это наш окружающая среда, все, что мы видим или чувствуем. На современном этапе развития экология представляет собой сложную комплексную дисциплину, которая основывается на различных областях: биологии, химии, физики, социологии, технологии и т. д. Впервые термин зародилось в 1866 году Эрнстом Геккелем. Люди с давних времен интересовались природными закономерностями и хотели изучать их. Сам термин «экология» переводится как: «учение о доме». Звучит красиво, не правда ли? Ведь все, что нас окружает, и есть наш родной дом.

Экология — это сравнительно молодая наука. Ей не более 200 лет. Однако на сегодняшний день она стоит на одном из важных мест с математикой, физикой, биологией и др. Как и любая наука, экология подразделяется на виды и сейчас мы прокомментируем каждый:

Экология биосферы — раздел, изучающий среду обитания человека и глобальные изменения в ней;

Промышленная экология — направление, занимающееся изучением влияния на окружающую среду промышленных фабрик и заводов;

Сельхоз-экология — изучает влияние и взаимодействие сельского хозяйства с окружающей средой;

Эволюционная экология — изучает процессы эволюции живых организмов и влияние их на среду обитания;

Валеология — наука о качестве жизни и здоровье человека;

Геоэкология — изучает геосферу планеты и её обитателей;

Экология морей и океанов — направлена на изучение вопросов чистоты водной поверхности земли;

Социальная экология — наука о чистоте социальной среды;

Экономическая экология — направлена на разработку алгоритмов использования ресурсов планеты.

Как видите, есть множество видов экологии, и с развитием цивилизации они продолжают пополняться.

Для многих возникает вопрос, для чего и, самое главное, кому нужны знания об экологии, если тебе не интересна вообще эта тема? Давайте разберемся.

Как уже было сказано ранее, экология стала вводится и в учебные программы и активно преподается на различных семинарах. Это было введено не случайным образом. Люди должны знать некоторые основы, которые позволят сохранить природу и нашу планету. С экологическими вопросами люди сталкиваются ежедневно, они могут как улучшать, так и ухудшать состояние планеты. Каждый должен знать о правильном распределении мусора, которое минимизирует влияние вредных отходов на здоровье не только людей, но и всех живых организмов.

Но неужели все так плохо с экологией и какие проблемы уже возникли? Мы можем об этом даже не подозревать, но на самом деле, по вине человека уже случилось много пагубного по отношению к природе. Влияние человека на экологию сказывается на многих факторах, прямо или косвенно меняющих общую картину мира:

озоновые дыры;

глобальное потепление;

загрязнение отходами промышленной и сельскохозяйственной деятельности;

повышение уровня воды в океанах;

эпидемии и неизлечимые заболевания;

кислотные осадки;

постоянное развитие экономики без оглядки на природу;

вырубка лесов;

охота на диких животных;

добыча полезных ископаемых;

глобальное перенаселение.

Но самым «примитивным» является загрязнение окружающей среды. Ученые уже несколько десятилетий пытаются доказать нам, что рано или поздно из-за своей халатности мы просто на просто потеряем наш дом. Проведенные исследования в разных областях приводят к выводу, что мы уже сталкиваемся с глобальными изменениями климата и внешней среды под воздействием деятельности человека. Загрязнение океанов из-за утечек нефти и нефтепродуктов, а также мусора дошло нереальных масштабов, что влияет на сокращение популяций многих видов животных и экосистему в целом. Растущее число машин и техники каждый год приводит к большому выбросу вредных газа в атмосферу, что ведет к осушению земли и уменьшению количества кислорода в воздухе. Но несмотря на это, для нас это кажется еще чем-то неизведанным и далеким, хотя эти серьезные проблемы уже у нас перед глазами.

Основные виды загрязнений сами подразделяют источники загрязнения окружающей среды:

биологическое;

химическое

физическое;

механическое.

Все виды загрязнений могут присутствовать как отдельно сами по себе, так и перетекать из одного в другой или существовать вместе, что еще пагубнее сказывается на окружающей среде.

В обобщении всего, хочу обратиться к людям, которые уже осознали всю пагубность ситуации и к тем, кто еще далек от этой темы. Безусловно, принимать меры по сохранению и очистке природы нужно применять уже сейчас. Если люди объединятся и займутся изучением и устранением этой проблемы, то у человека появится возможность для сплочения перед общей угрозой природной катастрофы и массовое загрязнение окружающей среды удастся приостановить. Бережное отношение к природе- это прежде всего бережное отношение к своему родному дому!

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи