Экстраверты vs интроверты

1603293888-unnamed.jpeg

Моя подруга никак не может понять, как можно выбрать книгу и сон вместо общения или вечеринки. Приводимые мной доводы ее не убеждают. Если вы, так же как и я, интроверт, то вам, наверняка, знакома такая ситуация. Да, в этом заключается разница между экстравертами и интровертами. Мы черпаем силы из разных источников. Экстраверты – от общения с людьми, а интроверты – от тишины и спокойных размышлений. И это вовсе не плохо.

Просто природа поделила нас таким образом. Мы не всегда понимаем друг друга. Но это вовсе не означает, что кто-то из нас лучше, а кто-то - хуже. Мы полезны для мира в равной степени. Также это разделение не говорит о том, что интроверт не может сделать того, что делает экстраверт или наоборот. Интроверты тоже могут успешно налаживать деловые связи, преуспевать в продажах или выступать на публике, а экстраверты быть творческими натурами, уходить в себя, писать стихи и картины. Но никто не обязан «перекраивать» свою природу. 

Сейчас мир больше благоволит экстравертам. А интровертам приходится как-то приспосабливаться. По подсчетам ученых, экстравертов довольных жизнью больше чем интровертов. Но чаша весов постепенно склоняется в сторону интровертов. Приходит мода на чувствительность и вдумчивость. Так что, возможно, «дискриминация» по признаку темперамента скоро исчезнет.

Не открою Америку, если скажу, что большую часть шедевров и открытий были сделаны именно интровертами. Способность долго размышлять над какой-то проблемой и настойчиво искать ответы -больше свойственна интровертам. Как пишет Сьюзан Кейн: «Если вы сидите во дворе под деревом, в то время как другие чокаются бокалами на террасе, более вероятно, что яблоко упадет на голову именно вам». 

Так что, если ваш друг-интроверт решает вместо веселья и встречи с друзьями просто побыть в одиночестве, не спешите его переубеждать. Ну а если таким другом являетесь вы, то в желании побыть наедине с собой и поразмышлять, нет ничего странного.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи