Эмоциональное выгорание. Как справиться если нет сил.

Когда мне говорят про выгорание я всегда представляю, горшок с цветком, который прекрасно пахнет, имеет сильный стебель, красивые цветы, а со временем превращается в сухое недоразумение, вокруг него - пустыня.

 Нет, это точно не про меня! Я счастлива, у меня есть любимая работа, хорошая зарплата достаточно свободного времени и так далее. О каком выгорании может идти речь? Но в какой-то момент я начинаю замечать, что жизненная энергия внутри гаснет, увядает, прямо как цветок. Когда я заметила что пришло выгорание? Скорее всего, когда перестало приносить удовольствие ведение блога, организация мероприятий, написание картин, да вообще все что я делала вызывало у меня или раздражение или приходилось напрягаться так, будто бы я делаю это впервые. А с переходом на удаленный вид заработка эмоциональное выгорание напоминает о себе все сильнее. Знакома вам эта проблема? Как ее решить? Что делать, что бы вовремя заметить эту проблему? 

Давайте попробуем, в начале, разобраться из-за каких факторов приходит эмоциональная пустота:

  1. От перегрузки и не только физической!
  2. От отсутствия развития. Когда не получается раскрыть свой потенциал!
  3. От безразличия. Когда проделанная работа не дает обратную связь.

Безусловно у каждого бывают разгрузочные дни, когда просыпаешься без настроения, когда лень пришла в гости, когда сильно устали и нет желания даже говорить. И вообще, жизнь сложная штука. Но в любом случае подобное душевное состояние никому не нравится и каждый ищет выход. Кто-то обращается за помощью к друзьям, психологам, кто-то ищет выход в интернете, а кто-то мириться с обстоятельствами и живет дальше. Но в любом случае стоит хотя бы определить причину эмоционального выгорания.

В моем случае, я смогла сама справиться с душевной пустотой. И готова поделиться с вами своими советами.

  • Если вам кажется, что ваша работа не приносит желаемого результата, что вы работаете не эффективно и можете лучше - остановитесь, и в первую очередь подумайте может вы стараетесь кому-то подражать, или с кем-то поссорились? Может кто-то на вас "давит"? Может вы боитесь не дойти до результата или получить не то к чему стремились? После того как вы найдете первую причину вашего состояния, вы сможете двигаться дальше.

Но самое главно, не врите себе! Отвечайте честно. Даже если вы не согласны и всеми силами отрицаете проблему!

  • Попробуйте выполнить несколько действий не идеально. Да, бросьте вызов своей установке, что вы должны все делать на отлично! Представьте, что вы не дописали статью и сохранили ее в черновик. Ну вот, так получилось, закончились слова, потеряли мысль, захотелось выйти на улицу и еще что-то. Что тогда по вашему должно произойти? Какие последствия?

Когда я воспользовалась данным советом, бросила статью, буквально в самом начале и вышла в магазин. То заметила, что на душе стало легче, от того, что я не насилую свое воображение, ум, не выжимаю последние соки дабы дописать текст. В итоге уже к вечеру я дописала прекрасную статью, которая радует меня до сих пор, при этом я осталась в хорошем эмоциональном состоянии. Пилила ли я себя? Еще как! Просто места себе не находила! Меня буквально трясло! Но спустя неделю я заметила что моё душевное состояние снова набирает краски.

  • Подумайте о том, каких потребностей хотите добиться от выполненной работы. Одобрения? Благодарности? Получить деньги? или Сделать что-то полезное? Очень хорошо когда работа приносит желаемый результат, но в жизни не всегда получаем, то к чему стремимся. Главное не забывайте за сам процесс! Если вы работаете только ради результата, то стоит задуматься об этом и прекратить насиловать себя. Ведь есть еще тысячи способов добиться желаемого, а вы зациклились на одном. Конечно, будет тяжело, и морально и физически, что-то менять в жизни, будет пугать неизвестность, но тот кто ищет, всегда находит!

Помните, что лень только портит вашу жизнь! Через "не могу" и "не хочу" вставайте и начинайте жить! У вас появится тысячи отговорок, не слушайте их, действуйте вопреки всему!

  • Если вас жмет коллектив, или кто-то вызывает неприятные ощущения, гнев или обиду попробуйте написать "гневное" письмо. Соберите в себе весь негатив и вылейте его в письмо, обязательно напишите о своих чувствах! Спрячьте его подальше, глубоко вздохните и выпустите из себя всё плохое, что копили много лет. Найдите хорошие качества или подумайте хорошо о людях которые вас бесят и каждый раз когда вас снова будет накрывать волна гнева, постарайтесь найти объяснения поступкам обидчика. Возможно он умеет решать проблемы только криком? Или хочет быть похожим на вас, но у него не получается по этому, проявляет гнев, в первую очередь к себе. Может он энергетический вампир и ему нравится такая манера общения? В таком случае, зачем его кормите? Упражнение полезно для того, чтобы вы лучше поняли, что чувствуете, и смогли проанализировать свои ощущения.
  • Если вам кажется, что работа это все что у вас есть. То постарайтесь выделить время и подумайте, что вам еще нравится, чем бы вы хотели заниматься? Где еще могли бы удовлетворить свои потребности? Что приносит вам радость, вызывает интерес, заряжает, мотивирует, заставляет улыбаться? Возможно нужно чаще общаться с друзьями, или гулять на свежем воздухе. Займитесь спортом или начните вести личный дневник.

Главное, не врите себе, не пытайтесь кому-то подражать! Слушайте себя и стремитесь сделать лучше себе, а не кому-то! Даже если вы стыдитесь своего увлечения, то в первую очередь спросите себя Почему? Скорее всего вам мешает стереотипы навеянные еще в детстве. Помните, что это ваша жизнь и только вы в ней счастливы!

  • Научитесь говорить "нет". При выгорании, порой очень сложно найти свои границы и удержать, тем более когда другие постоянно нарушают их. По этому важно помнить, что в отказе нет ничего страшного!

Кстати, вежливый отказ не делает вас плохим человеком! А даже наоборот! Если вы, все таки боитесь задеть чувства других, то просто найди те способ, при котором отказ будет ими принят. Если отказывать приходится малознакомому человеку, то для всех хорошей не будешь. В первую очередь думай о себе!

Важно помнить:

Если вы уже оказались в эмоциональном выгорании, то впереди предстоит нелегкая работа над собой. Не критикуйте, чаще себя хвалите, давайте возможность, например, написать не очень хорошую статью, или поспать на 1 час дольше, или выйти один раз не накрашенной. Убирайте у себя комплекс "отличницы" живите полноценной жизнью, где в первую очередь, будем место вам! А потом уже вашим потребностям. А иначе вы просто пойдете ко дну, а со дна уже будет тяжело угождать себе!

Помните, что это ваша жизнь и только вы в ней счастливы!

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи