Эпилепсия у кошек: причины, симптомы, лечение

Такое заболевание, как эпилепсия у кошек, является очень опасным для животного, а также страшным для его хозяев. Вызванные аномальной мозговой активностью и другими причинами судороги могут проявляться в виде различных симптомов, включая лихорадку, слюнотечение и стук зубов. Эпилепсия требует немедленного обращения за медицинской помощью: без надлежащего лечения прогноз может оказаться неутешительным.

Причины эпилепсии у кошек

Приступы эпилепсии у кошек можно сгруппировать в две категории: внутричерепные припадки, которые происходят из-за патологий внутри черепа, а также внечерепные (экстракраниальные) судороги, соответственно, вызываемые внешними факторами. Причины эпилепсии внутричерепного характера включаю:

  • опухоли головного мозга;
  • инфекции мозга;
  • черепно-мозговые травмы и воспаления;
  • паразиты (токсоплазмоз);
  • Что касается экстракраниальных судорог, к ним приводят:
  • болезни печени или почек;
  • активность блох или клещей;
  • отравление;
  • тепловой удар;
  • инфекционные заболевания;
  • повышенное артериальное давление.

Симптомы эпилепсии у кошек 

Приступы эпилепсии у кошек могут принимать различные формы. Генерализованные или сильные приступы обычно подразумевают такие симптомы, как судороги, ригидность конечностей, потерю сознания, измененную вокализацию и потерю контроля над мочеиспусканием или опорожнением кишечника. Обыкновенные приступы могут возникать отдельно или последовательно и обычно длятся одну-две минуты.

Эпилепсия у кошки

Если припадок длится дольше 5-10 минут, это так называемый «эпилептический статус», который является неотложной медицинской ситуацией. Вы должны немедленно оказать кошке неотложную ветеринарную помощь. Так или иначе, любой случай проявления эпилепсии требует посещения и консультации лечащего врача. 

Поскольку судороги, как правило, очень короткие, их не всегда удается сразу заметить. Поэтому важно обращать внимание на ненормальное поведение после приступа, во время так называемой постиктальной фазы. У вашей кошки могут проявляться чрезмерная усталость или возбуждение, сильный голод или жажда либо нарушения двигательной способности. Изредка животные начинают проявлять агрессию. Если вы заметили какой-либо из этих симптомов, обратитесь к ветеринару.

Что делать, если у кошки припадок

Если у кошки нет эпилептического статуса, судороги редко являются неотложной медицинской ситуацией, а это означает, что вам не нужно немедленно обращаться в центр неотложной помощи. Тем не менее, заметив, что у животного случился приступ, но прекратился через одну-две минуты, позвоните ветеринару и назначьте время для осмотра. Если случилась серия коротких приступов, требуется немедленное обращение за медицинской помощью!

Пока у кошки протекает припадок эпилепсии (и даже после), не прикасайтесь к ней: животное может испугаться и рискует травмироваться, например, ударившись о близлежащий объект. Также если вы попытается дотронуться до питомца в этот момент, то можете получить серьезный укус или царапину.

Если припадок не прекращается, поможет только врач. Используйте толстое полотенце, чтобы обернуть кошку и взять ее для безопасной транспортировки. В клинике будьте готовы ответить на вопросы об истории болезни питомицы, включая:

  • количество, частота и продолжительность судорог;
  • история прививок;
  • наличие или отсутствие выгула;
  • питание;
  • наличие рвоты или поноса;
  • возможные изменения веса.

Ваши ответы на эти вопросы помогут ветеринару выбрать соответствующее обследование и лечение. Диагностика может включать анализ крови и мочи, кала и / или визуализационные исследования, такие как рентген, ультразвук и МРТ.

Лечение эпилепсии у кошки

Если ваша кошка находится в эпилептическом состоянии, ветеринарная бригада окажет неотложную помощь, в том числе размещение внутривенного катетера, введение противосудорожного препарата (лекарство, которое используется для предотвращения или прекращения судорог, иногда называемое «противосудорожным средством») и сбор образцов крови и мочи для анализа.

В случае редких припадков лекарство может не потребоваться, но если они происходят чаще, чем каждые шесть-восемь недель, тогда необходимо лечение, чтобы предотвратить дальнейшее повреждение мозга. Если состояние кошки стабильно, и у нее не было припадков на протяжении длительного времени, лечение может состоять из приема перорального противосудорожного препарата и устранения основных причин заболевания. При выписывании кошке лекарства важно следовать инструкциям по дозированию. Изменение дозы или внезапное прекращение приема медикаментов может привести к возобновлению или ухудшению припадков.

Если у кошки эпилепсия, ветеринар или ветеринарный диетолог должны оценить их питание. Если животное страдает от болезней в других частях тела, которые могут вызвать судороги, таких как заболевания печени или почек, правильный рацион может помочь уменьшить воздействие этих заболеваний на мозг. Любая кошка, в том числе та, которая испытывает судороги или имеет неврологические проблемы, может извлечь выгоду из употребления полноценной и сбалансированной пищи с высоким содержанием антиоксидантов и омега-3 жирных кислот, если иное не предписано вашим ветеринаром.

Приступы эпилепсии всегда страшны, но, к счастью, очень редки среди кошек. Надлежащая ветеринарная помощь часто помогает устранить причину заболевания и вернуть питомцу полноценную жизнь.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Лучшие советы на все случаи жизни, которые можно найти онлайн и совершенно бесплатно!