Эти полезные комнатные растения желательно иметь в каждом доме

Комнатные цветы есть практически в каждом доме. Они радуют глаз, оживляют интерьер, украшают пространство. Но помимо эстетических качеств многие домашние растения обладают ещё и полезными свойствами. Эти цветы нейтрализуют вредные органические соединения, фильтруют и обеззараживают воздух в помещении, увлажняют его и насыщают кислородом. Некоторые из них оказывают лечебное действие на организм человека, гармонизируют домашнюю атмосферу и дарят хозяевам положительную энергетику. В списке самых полезных комнатных растений:

·        Аглаонема

На своей родине в Малайзии и Индии это растение символизирует удачу. Цветок очищает воздух от вредных соединений и ионизирует его. Ещё аглаонема повышает концентрацию внимания, снижает уровень стресса и излучает положительную энергию.

·        Алоэ

Алоэ выделяет в воздух особые вещества, нейтрализующие вредные испарения от строительных и отделочных материалов. Цветок снимает головные боли, улучшает сон, благотворно влияет на энергетическое поле человека и оберегает от сглаза.

·        Бегония

Бегония ценится не только за её декоративные качества, но и за способность очищать воздух от пыли, токсинов и болезнетворных бактерий. Выделяемые растением фитонциды убивают более 90% грибков и вредных микроорганизмов. Цветок генерирует положительную энергию, благотворно влияет на память и мышление, снижает электромагнитное излучение от бытовой техники, способствует релаксации.

·        Герань

Красивая и неприхотливая в уходе герань за счёт уникального набора микроэлементов дезинфицирует воздух, отпугивает насекомых, снимает головную боль и раздражительность, нормализует сон. Также считается, что она оберегает дом от тёмных сил, сохраняет любовь и гармонию в семье.

·        Драцена

Это не требующее особого ухода растение ликвидирует ядовитые пары формальдегида, ацетона и других вредных веществ. Поглощает из воздуха в квартире углекислый газ, бензоаты и выделяет кислород. Помимо этого драконово дерево сохраняет семейный очаг, защищает домочадцев от невзгод и болезней.

·        Сенсевиерия

Цветок, получивший в народе название «тёщин язык», считается настоящим генератором кислорода. Он помогает организму человека адаптироваться к изменившимся условиям, повышает иммунитет, уберегая от простуды и перепадов температуры и атмосферного давления, а ещё уничтожает токсины, источаемые линолеумом и прочими синтетическими отделочными материалами.

·        Толстянка или денежное дерево

Толстянка снижает количество болезнетворных микроорганизмов в воздухе с помощью выделяемых ею флавоноидов и фитонцидов. Поэтому в семье, где растёт этот цветок, реже болеют простудными заболеваниями и насморком. Она также борется с бессонницей и привлекает в дом богатство.

·        Фикус

Нетребовательный и красивый цветок очищает воздух и наполняет его кислородом, уменьшает тревожное состояние и улучшает качество сна, борется с депрессией, привлекает в дом благополучие и налаживает взаимоотношения в семье.

·        Хлорофитум

Теневыносливый и неприхотливый хлорофитум относится к природным фильтрам. Он отлично справляется с дезинфекцией воздуха и нейтрализацией углекислого газа. Растение поглощает споры плесени, табачный дым, формальдегиды, а также окислы азота из помещения, в котором готовят пищу на природном газе.

В детской комнате полезно ставить бегонию, каланхоэ, сансевиерию, толстянку, хлорофитум, которые защитят ребёнка от патогенной микрофлоры. В спальне – алоэ, аспарагус, розмарин, фикус, способные снизить нервное напряжение и нормализовать сон. На кухне – аглаонему, драцену, герань, хлорофитум, позволяющие отфильтровать воздух.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Родилась 18 января 1981 года в Архангельской области. С детства мечтала о путешествиях и много читала. Получила два образования. Успела попробовать себя в нескольких областях профессиональной деятельности. В 2020 году кардинально изменила свою жизнь, переехав с семьей из северного региона в Крым.