Этот незаменимый витамин может облегчить худшие симптомы менопаузы.

1625915988-k.jpeg

После десятилетий расточительного внимания к витаминам A, B, C, D и E ученые углубляются в алфавит. Они обнаружили, что многие недооцененные питательные вещества могут принести огромную пользу женщинам в возрасте менопаузы: витамин К. Новые данные показывают, что он может облегчить гормональные проблемы, укрепить кости, уменьшить выпуклые вены и даже снизить риск рака.

Но именно тогда, когда женщинам больше всего нужен витамин К, возрастные факторы могут привести к его дефициту. В годы, предшествующие менопаузе, женское тело становятся менее эффективными в усвоении и использовании витамина К, вероятно, из-за изменений в уровне эстрогена.

Обильные месячные? Выбирайте листовую зелень.

Витамин К контролирует выработку печенью соединений свертывания, которые тормозят чрезмерное кровотечение. Без достаточного количества K месячные могут стать тяжелыми и продолжительными, сообщают ученые из Нью-Йоркского университета. К счастью, коррекция дефицита витамина К может нормализовать кровоток, а также может облегчить другие предменструальные проблемы: в одном исследовании у женщин, принимавших К, были меньше спазмов, меньше безрецептурных обезболивающих и они меньше времени проводили в постели. А согласно исследованию, опубликованному в Американском журнале эпидемиологии, женщины, которые регулярно ели зелень, богатую калием, на 40 процентов реже страдали такими симптомами ПМС, как перепады настроения. Чтобы получить облегчение, старайтесь ежедневно съедать одну порцию зелени, например сырой или вареной капусты, шпината или салата ромэн.

Кости беспокоят? Попробуйте пищевые добавки.

В течение многих лет ученые были озадачены связью между калием и костями. Женщины со здоровым уровнем калия реже страдали от переломов, но одно только питательное вещество мало влияло на плотность костей. «Может, это просто случайность», - подумали они. В прошлом году ученые обнаружили недостающее звено: остеокальцин, белок, который удерживает минералы костей вместе и для этого полагается на витамин К. Когда кость получает удар, остеокальцин растягивается, чтобы она не растрескалась. Таким образом, витамин К не делает кости плотнее, а укрепляет кости.

Варикозное расширение вен? Втирать крем.

Когда французские ученые сравнили образцы варикозной ткани со здоровыми венами, они обнаружили, что здоровые вены богаты активным MGP, структурным белком, который помогает кровеносным сосудам сохранять свою форму против постоянной силы жидкости. Но при варикозном расширении вен MGP бездействовал. И когда ученые применили витамин К к образцам варикозного расширения, MGP включился.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор