Это было воскресенье. Борьке не нужно было идти на работу...

1603946161-psw-kiskanik-019.jpeg

(Начало рассказа здесь.)

Не помню, сколько лет я не ел сала. А сала с привкусом кориандра, возможно, не ел никогда. Шарики приправы от хлеба придавали ему какой-то парадокСАЛЬНО-восточный привкус. Сало было со шкуркой. С в меру твёрдой шкуркой. Рыжеватой, как янтарь, как сам Борька.

Бабушка когда-то ругала меня за жевательную резинку: 

"Вот тебе жевательная резинка! По крайней мере, натуральный продукт," - говорила и давала мне шкурку от сала.

Если честно, общего между ними, между резинкой и шкуркой, - ничего. Первая - сладкая, второе - соленое, первая - тянучая, второе - жесткое. Первой в Москве, да и в провинции, теперь - завались, на каждой кассе, в каждом магазине. А в кафе - так и просто приносят вместе с чеком, как "спасибо" от заведения. А попробуй в том же кафе спросить сало?!

Белое, с розовыми "мраморными" прожилками. Одной, тонюсенькой, посередине и большой, вперемешку с жиром, обильно посыпанной перцем и солью, в самом низу.

Тонкая нарезка, смачный бутерброд. Перед тем, как откусить - ещё кое-что из "Столичного арсенала", залпом, даже без тостов.

Это было воскресенье. Борьке не нужно было идти на работу. А Алла изначально нигде не работала. Занималась с детьми. Не со своими. Своих детей у них не было. Типа, репетиторствовала. Свободный график. День моего приезда они решили полностью посвятить мне.

Разговор снова шёл ни о чем, как обычно бывает при встрече давнишних знакомых. Точно люди боятся подступиться к самому главному. "Ходят" вокруг да около. Вдруг ошибка? Вдруг время нас изменило? Вдруг память сыграла злую шутку? И человек уже другой... И наша общность - только миф, мнимая уловка. Вот сейчас заговорю о главном, а потом пожалею, что заговорил...

- Представляешь, - сказал я, протянувшись к "импрессионистскому" салату. Я назвал этот салат "импрессионистским", потому что не было понятно, из каких ингредиентов он состоит. Всё приправлено майонезом, точно густые мазки покрыты белой краской.

- Вы вот бруснички моченой к этому салатику, чтобы вкус оттеняла, - услужливо предложила Алла и плюхнула ложечку ягод на тарелку. 

- А из чего салат?

- Из кальмаров. Ну... Там... и еще овощи всякие, яичко.

- Из кальмаров? - я повел бровью. Точнее, мне показалось, что я повел бровью. На самом деле, просто удивился и постарался расширить правый глаз. - Так вот, Борь, представляешь, нет счастья на свете. Пусто как-то в этой Москве. Народу много, а тоска - смертна-а-ая...

- Представляю! - кивнул Борька и тоже плюхнул себе на тарелку кальмарового салата с брусникой.

По начинающейся растянутости слов, по посапыванию во время пережевывания, Аллочка поняла, что у нас с Борисом начинается чисто мужской, дружеский разговор. Она тактично уплыла на кухню.

 

Х Х Х Х Х

Борька подпирал кулаком подбородок и говорил четко, как на экзамене:

- А ты знаешь, что форму граненого стакана Мухиной подсказал Малевич? После тюрьмы... Он три месяца просидел в "Крестах" за антисоветскую пропаганду кубизма. Там ему не понравилось, что стаканы делают из слишком тонкого стекла - ломаются в руке, если сильно сжать.

- А ты знаешь, что энтузиасты нашли-таки, где стоял тот дуб, под которым закопали прах Малевича?

- Да ты что!!!

- Да-а-а! По анализу почвы нашли.

- Давно?

- Лет семь назад.

- Это под Немчиновкой, куда мы ездили?

- Да. И еще там собираются установить ему памятник. Стеллу с урной на вершине, подножие - черный квадрат.

- Вот так-то, брат. А ты говоришь, "Артамонов"... "Черные квадраты" множатся и наступают! В отличие от черных полос они гораздо шире. В отличие от черных дыр - с темными углами. Нельзя позволить загнать себя в угол!

- Черные квадраты загоняют нас не просто в угол. Они загоняют нас в "Бермудский треугольник" депрессии.

- Точно! - поддакнул я. Надо попытаться выбить самого себя оттуда другим "треугольником". Как "клин клином"...

- Каким "треугольником", музыкальным?

- Нет, любовным!

- О-о-о! - протянул Борька. Как мне показалось, несколько настороженно. Или мне это действительно просто показалось?

- Давай выйдем на балкон, - вспомнил я свою мечту о "косых буквах". 

Борька меня не подвел, он был все тем же рыжим "студентом". Только теперь женатым. 

И мы пошли. Борька - подбоченясь, я - его поддерживая...

 

(Продолжение...)

(Начало рассказа.)

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Наталья Шеховцова, писатель и журналист. Диплом МГУ. Работала в "Комсомолке", " АиФ" и на канале "Россия".