Это был рай на земле, теперь он разрушен туристами

Некогда неизвестный пляж Майя Бэй в Таиланде, благодаря знаменитому фильму, стал одним из самых посещаемых мест в мире. Теперь пляж будет закрыт на несколько месяцев в году.

Райское место на земле. Лагуна отделена от моря белым песком, коралловыми рифами, нетронутой природой. Кто бы не хотел жить в таком месте или посетить его хотя бы раз в жизни.

После 2000 года пляж Майя Бэй на острове Пхи-Пхи-Ле, в Таиланде, стал одним из таких райских мест. Идиллический залив, в главной роли голливудская звезда Леонардо Ди Каприо.

Фильм был снят по одноименной книге британского автора Алекса Гарленда, книга была опубликована в 1996 году.

Съемки фильма проходили на острове Пхи-Пхи-Ле в Андаманском море, недалеко от популярного острова Пхукет.

В книге Алекс Гарленд рассказывает историю путешественников в Юго-Восточной Азии, которые ищут утопический рай на земле, где нет туристов и проблем современного мира. Место, где нет денег, где нужно просто ловить рыбу, и закрытое сообщество единомышленников.

Хорошая реклама?

Это лучше всего иллюстрирует история пляжа Майя Бэй, который создатели фильма выбрали как наиболее подходящее место. «Для нашего морского заповедника это отличная реклама», - сказал Плодпрасоп, чиновник министерства Сурасавади, в 1999 году.

Продюсер фильма Эндрю Макдональд даже сказал, что Таиланд станет по-настоящему известным как страна, где рай может стать реальностью. Но автор книги сопротивлялся такому энтузиазму. «Боже, я надеюсь, что этого не будет. Я не могу представить, как фанаты Леонардо Ди Каприо прыгают в самолеты и летят в Таиланд».

Не все туристы, направляющиеся в Таиланд каждый год, являются поклонниками фильма «Пляж». Но количество туристов в Таиланде растет с каждым годом (по оценкам, в этом году ожидается, около 37,5 миллионов туристов) и большое количество посетителей направляется на пляж, который также фигурирует в списках лучших пляжей мира.

В течение одного дня в середине сезона до пяти тысяч из них направляются на суда, отправляющиеся из близлежащего Пхукета или провинции Краби. Натиск на окружающую природу настолько велик, что тайским властям не хватает терпения. С июня по сентябрь, Maйя Бэй будет недоступен для туристов.

Действительно, туризм начал наносить ущерб местным коралловым рифам, и власти надеются, что несколько месяцев в году помогут и дикой природе, и скалам оправиться от интенсивного туристического потока. Однако, по мнению экологов, закрытия пляжа на несколько месяцев в году будет недостаточно. «Идеальным решением было бы закрывать пляж круглый год, но это невозможно из-за нашей зависимости от индустрии туризма», - говорит Тон Тхамронгнавасават из Университета Касертарта в Бангкоке.

Это не первый случай, когда местные власти решили закрыть некоторые места, в 2016 году острова Кхай Нок, Кхай Нуй и Кхай Най были закрыты. Все туристические объекты, от бунгало до зонтиков, также исчезли с островов.

Еще одним ограничением для туристов является запрет курения на 24 пляжных курортах в Андаманском море и Сиамском заливе, что произошло 2 года назад. Существует наказание в виде тюремного заключения сроком до одного года и высокий штраф за нарушение закона.

 

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи