Эффективность психотерапии

Психотерапия - оказание профессиональной психологической помощи здоровым людям с целью улучшения качества их жизни. Отсюда клиент - это не значит больной, это обычный человек со своими жизненными трудностями.

Чаще в рамках практической психологии работа с проблемами называется проще - терапия, а психотерапевт - просто терапевтом.

Известно как минимум, около 450 подходов в психотерапии, больше половины из которых используется в работе с детьми и подростками. И невозможно сказать какой подход более эффективен, а какой не работает. Они все работают, но каждый по своей методологии, техникам и специфике в подготовке терапевта. 

Все мы индивидуальны и поэтому каждому какой-то подход будет больше по душе и будет давать больше результатов. Также как и психотерапевт: кому-то он понравится и будет очень помогать, а кому-то вообще не понравится. Потому что терапия - это контакт двух людей и в этом процессе важно то, как сойдутся два человека, какой это будет танец. И при этом не всегда терапевт и клиент должны быть схожи, иногда различие и противоречие в личностях и делает терапию суперэффективной.

Но в чем же эффективность психотерапии?

Это складывается из множества переменных: методология подхода, техники, подготовка терапевта, его мировоззрение, его эмоциональное состояние. Но самое главное,на мой взгляд - контакт (поэтому я и люблю гештальт-терапию). А именно присутствие терапевта, его мера открытости, возможность довериться и поддержка.

Переживания и страдания могут уже переживаться не так интенсивно и не так терзать душу (или вообще пройти) уже после того как клиент о них говорит и получает поддержку. При этом поддержка - это не совет! Это принятие тебя, эмоциональное присутствие рядом, возможность быть со своим чувством, не теряя контакта с другим человеком.

И это ощущение поддержки и принятия ещё долго поддерживает и помогает тебе даже когда ты останешься один на один со своей проблемой.

***Мы ранимся в отношениях и через отношения лечимся. ***

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор