Эхинацея поможет мне укрепить иммунитет перед новой волной простудных заболеваний

У меня есть много книг о лекарственных травах. Но удивительно, что об эхинацее ни в одной из них не написано ни строчки! А ведь если верить врачам, то эхинацея является чуть ли не панацеей от многих заболеваний.

Помню, когда я была маленькой, чуть ли не во всех палисадниках росли эти цветы! Почему я обратила на них внимание? Потому что именно на них было много музыкантиков. Так мы называли толстеньких пчёл, которых можно было ловить руками, не боясь быть ужаленными.

Уже позже, когда я стала интересоваться лекарственными растениями, узнала, что это эхинацея. Правда, её чаще всего выращивают как декоративное растение, потому что цветки долго не вянут, радуя всех своей красотой.

Но как лекарственное растение она известна давно. Особенно в Америке, откуда и пошло её распространение. Кстати, в Америке её использовали в альтернативной медицине при различных раневых инфекциях. И только после широкого появления антибиотиков интерес к этому растению стал ослабевать.

В СССР всерьёз об эхинацее заговорили лишь тогда, когда советский учёный С. А. Томилин взялся за её изучение. Он был уверен, что эхинацея поможет при лечении многих болезней, начиная от психических заболеваний и заканчивая такими инфекционными заболеваниями, как брюшной тиф, менингит, дифтерия. Он даже на фото запечатлён с эхинацеей в руках!

Эхинацея богата витаминами А, С, Е, эфирными маслами и антиоксидантами. В её составе есть железо, селен, кальций. Благодаря идеальному сочетанию полезных веществ, это растение благотворно влияют на кровеносную систему, а также оказывают укрепляющее действие на организм.

Эхинацея, особенно её свежий сок, оказывают иммуностимулирующее действие. Поэтому её так важно применять в период респираторных заболеваний как профилактическое средство от гриппа и ОРВИ.

Сейчас эхинацею часто добавляют в различные сборы, которые рекомендуют для повышения иммунитета и защитных сил организма.

Её продают в виде настоек на спирту, лекарственных сборов, в виде порошка для приготовления суспензии.

До недавнего времени я не очень-то обращала внимания на это растение. Но когда заболела пневмонией, мне врач посоветовала помимо лекарств пить травяные чаи, в состав которых входит эхинацея. Она сказала, что это растение помогает бороться с вирусами, а значит, поправиться можно значительно быстрее.

И на самом деле, практически во всех травяных сборах для укрепления иммунитета есть эхинацея.

Эхинацея помогает и при лечении ОРВИ  и гриппа. Но нужно учесть, что положительный эффект будет сильнее, если препараты с эхинацеей принимать сразу же, почувствовав первые признаки недомогания.

Проводилось исследование на добровольцах, и оно показало, что у таких больных простудные проявления были выражены слабее, и такие больные выздоравливали намного быстрее.

Но вернусь к тем травяным чаям, которые пила я.

Ещё во время болезни я стала пить имбирный чай для иммунитета, в состав которого входили: плоды шиповника, имбирь и эхинацея.

имбирный чай для иммунитета (фото автора)

 

Чай приятно пить с мёдом, тогда не так чувствуется горьковатый и жгучий вкус. Этот чай хорошо разогревает и, несмотря на лёгкую жгучесть (из-за имбиря), уменьшает кашель.

Когда у меня этот чай закончился, то в аптеке его не оказалось. Мне предложили эхинацею в порошке.

Мне понравилось, как производители расписали свойства растения. Было сказано, что эхинацея «прямо таки возрождает организм» (выдержка из рекламации).

Порошок нужно было развести в воде, дать настояться, а затем жидкость выпить, причём со взвесью. Если честно, такой гадости я ещё не пила.

разведённый в воде порошок эхинацеи (фото автора)

 

Возможно, эта добавка и полезна (скорей всего, так и есть), но моё горло отказывалось принимать эту жидкость – ни с взвесью, ни без неё! Все мельчайшие частички упорно застревали в моей глотке, цепляясь и за язычок, и за нёбо. В общем, этот порошок у меня так и стоит на полочке. Возможно, я всё же к нему вернусь. Чуть позже…

Поэтому я стала покупать просто фито-чай. В этот раз я взяла фито-чай «Эхинацея» торговой марки «Зерде».

фито-чай эхинацея (фото автора)

 

Чай упакован в картонную коробочку. В ней 20 пакетиков по 1,5 г.

В составе только измельчённая трава эхинацеи.

Заваривается чай обычным способом (на 200 мл кипятка – 1 пакетик). Время заваривания – около пяти минут.

Чай получается зеленовато-жёлтого цвета, прозрачный.

только что заварнный чай с эхинацеей 

 

через 5 минут

 

Трава ни в сухом виде, ни в заваренном почти не пахнет. Лишь слегка ощущается травяной аромат.

Я боялась, что чай будет горьким, но мои опасения не подтвердились. Чай почти безвкусный, лишь с лёгким привкусом травяного настоя. Если положить мёд, как советуют производители, то напиток получается очень даже приятным на вкус.

чай с эхинацеей с мёдом

 

Понравилось и то, что этот чай можно пить 2—3 раза в день. Для меня это очень актуально, так как я полностью отказалась от употребления чёрного чая.

Если эхинацея такая полезная, почему же тогда её не включают в книги с лекарственными травами?

Возможно, потому, что некоторые ставят под сомнение действие эхинацеи на организм. Например, организация «Кокран» изучила методы лечения эхинацеей, проанализировала испытания на более чем четырёх тысячах добровольцев  и сделала выводы, что лечение простудных заболеваний типа гриппа с помощью этого растения неэффективны.

Они не отвергают положительного эффекта на иммунную систему и общее укрепление организма, но считают, что у многих больных срабатывал эффект плацебо. То есть они верили в лечение – им и помогало.

Так это или нет – судить не берусь. Но я верю в способность эхинацеи стимулировать защитные силы организма. А перед новой вспышкой эпидемии (а что она будет – и так ясно) это очень важно. Поэтому нужно быть во всеоружии, и пока тепло, укреплять свой иммунитет. А как – вы уж решайте сами.

https://www.youtube.com/watch?v=WIlaDs0k9cQ&t=1s

 

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор