Ядовитая морская рыба - риск для здоровья

1596713971-739507.jpeg

Опасности морской жизни радикальны. Причина этого заключается в том, что существуют виды морских рыб, способные вызывать непосредственную смерть после незначительного контакта. По самой своей природе рыбы никогда не нападают на людей. Контакт с ними обычно происходит после прикосновения руки при занятиях подводным плаванием с маской и трубкой с кислородом, когда руки недостаточно защищены.

Кроме того, большой процент жертв после контакта с ядовитой рыбой приходится на морских рыбаков, которые обычно являются новичками и не распознают этот тип опасной рыбы.

Два самых распространенных вида опасных морских рыб, о которых люди знают, это морской дракон и рыба-скорпион. С точки зрения их внешних характеристик они чрезвычайно привлекательны для глаз из-за цвета их тела.

Морские драконы - это девять видов рыб коричневого цвета с открытыми шипами на первом спинном плавнике. Характерной чертой их является то, что они обитают на мелководье и в течение дня покрываются песком.

Их укус может вызвать такие симптомы, как сильная боль в месте укуса, зуд, отек, скованность периферических мышц, тошнота, рвота, головная боль, боль в животе из-за тяжелых и длительных судорог.

Более тяжелые случаи интоксикации ядом морских драконов происходят непосредственно с аритмией, одышкой, общей слабостью, параличом конечностей, судорогами, гемодинамическим коллапсом, что объясняется тяжелым гипотоническим кризом.

Дополнительные более серьезные симптомы могут включать эпизоды потери сознания. Вообще прямая смерть от такого укуса очень редка. Это может развиться в результате пренебрежения клинической картиной и попытки самолечения, как осложнение серьезного сердечно-сосудистого дефицита.

Другой особо опасной рыбой является морской скорпион. Рыба-скорпион обитает на мелководье, в местах с чистым морским песком или каменистым дном. Инциденты в этих случаях обычно происходят от рыбаков и дайверов, наблюдающих за морским дном или охотниками за мидиями.

Эти рыбы очень хорошо маскируются в скалах, где питаются мидиями и креветками и могут быть совершенно невольно пойманы голой рукой. Они сами не нападают на людей. Они обитают в теплых тропических и субтропических морях, но также встречаются в умеренной зоне.

Морские скорпионы имеют разное количество шипов с ядовитыми железами. Жало вызывает сильную боль и отек в месте укуса. Отек может распространиться по всей конечности и повлиять на него в течение нескольких минут, а иногда и секунд. Помимо региональных проявлений токсина, симптомы контакта с рыбой-скорпионом очень опасны и могут быть смертельными при глубоких погружениях без защиты.

Это острые состояния гемодинамической нестабильности с общей картиной гипотонии, тахикардии с аритмией, гиповентиляции вследствие одышки, делирия, острой диареи, рвоты и эпизодов судорог.

При более тяжелых реакциях пациенты начинают испытывать паралич периферических мышц, одышку, гипоксемию и развивают симптомы судорог, которые могут быть фатальными из-за дыхательной и сердечной блокады.

В этих условиях специалисты советуют немедленно вызвать бригаду скорой медицинской помощи и, если возможно, начать немедленную терапию метилпреднизолоном - урбазоном в дозе 1 мг на 1 кг массы тела.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор