Древние каменные круги в ближневосточной пустыне

Подобно линиям Наска в Перу, древние геоглифы видны с воздуха в пустыне, раскинувшейся между Сирией и Саудовской Аравией. Считается, что этим сооружениям не менее 2000 лет, и они были обнаружены только после того, как над ними пролетели самолеты. Нужно подняться по крайней мере на 30 метров , чтобы ясно увидеть эти строения. 

Саудовская Аравия Сирия десет каменные круги

Назначение этих сооружений неясно. Некоторые из них собраны вместе, а другие стоят порознь. Некоторые из кругов, по-видимому, имеют лучи, расположенные согласно астрономическим явлениям, в то время как другие, по-видимому, случайны. Они могут быть остатками зданий или кладбищ, хотя наиболее распространено мнение, что они имели какое-то религиозное значение для людей, которые их создали.

 

Район рядом с Оазисом Азрак немного южнее Азрак-Эд-Дуруз, Иордания (к востоку от Аммана) есть сотни круглых сооружений из камня, возраст которых составляет по меньшей мере 2000 лет, а возможно, и 9000 лет. Эти колесные конструкции часто встречаются на лавовых полях и варьируются от 25 метров до 70 метров в диаметре. Круговая структура линий, расходящихся от центральной точки, как спицы, выходит к краям "колеса" и которые настолько низки, что ни один из узоров не может быть виден с Земли, только с воздуха.

Их сотни по всему иорданскому Гаррат-аш-Шааму, и их число, возможно, превышает 1000. Узоры на камнях также распространяются на Сирию и Саудовскую Аравию. Типология колес (выше) была построена для базальтового района Иордании на основе нескольких определяющих признаков: тип или отсутствие центральной ступицы; количество и прямолинейность разделительных спиц или стен; наличие или отсутствие пирамид внутри и/или вокруг основной внутренней структуры; форма основной структуры; и внешние особенности стен. Размер, еще один определяющий фактор. Каждая из нижеперечисленных функций представлена во множестве различных комбинаций и конфигураций. До сих пор эти типы, по-видимому, не имеют региональных различий внутри территории, но, по-видимому, их больше в Юго-Западной и Центральной частях.

Как правило, сооружения строятся на склонах или холмах и группируются вместе, особенно в районах с более тяжелым базальтовым покровом, таких как Азрак, Сафави и Аритейн. Похоже, что при такой группировке не существует особого паттерна для их типа, поскольку существуют большие различия в размерах и форме, а также определяющие признаки между кластерами.

Немногие круги и спицы похожи на загадочную рукопись Войнича, которая до сих пор не расшифрована.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор