Крымские артефакты, остающиеся загадкой для учёных

Некоторые находки археологов, сделанные на Крымском полуострове, опровергают общепринятые исторические представления и ставят учёных в замешательство. Не все они становятся объектом общественности, что делает их только интереснее.

Ритуальные вазы Пантикапея

Среди экспонатов Музея древностей в Керчи есть погребальные вазы с Пантикапея с изображениями масонских символов Боспорского царства. По непонятным причинам для посетителей артефакт демонстрируется только стороной с выполненными фольклорными сюжетами античных времён, а сторона со сценами тайных мистерий Цереры Фесмофоры  всегда скрыта. А ведь это был главный культ древнего мира, направленный на сохранение человеческого рода и отличающийся от всех практикуемых сегодня религий. Что представляло собой общение адептов с наивысшим существом неизвестно, так как участникам ритуалов под страхом смерти запрещалось распространяться о происходящем во время мистерий. Масонское движение переняло преобладающую часть своих ритуальных канонов как раз из них. И если учесть тот факт, что основатель музея Поль Дебрюкс состоял в тайной масонской ложе, становится понятно, откуда пошла традиция прятать знаки от глаз непосвящённых.

Наземный храм Эски-Кермен VI века нашей эры

Во время раскопок в Бахчисарайском районе учёные наткнулись на наземный храм, что уже редкость для Эски-Кермен с сохранившимися лишь подземными сооружениями. Сенсацией стало обнаружение ручки-стелоида в виде заострённой отполированной кости, которая свидетельствует о существовании письма и высоком уровне развития населения крепости.

Стела с клятвой херсонеситов

В Херсонесе во второй половине 19 столетия были найдены элементы мраморной плиты от третьего века до н. э. со словами присяги городских жителей. Весь текст учёным удалось перевести за исключением слова «састер», понять смысл которого не могут по сей день. По одной из версий в данном слове скрыт закон людской и божий, по которому население Херсонеса обязалось хранить в тайне секрет таврской богини Девы. Но какой секрет? Допускают, что это тайна Золотого руна, который оберегает Дева. Ведь на мысе Фиолент, напоминающем двояковыпуклый скифский лук, находился храм богини охоты Дианы – ипостаси Девы. Воображаемый лук направлен так, что при натягивании тетивы со стрелой, наконечник её укажет в сторону исчезнувшего острова Алопекия и северные владения Колхиды, где и хранилось руно.

Каменные ящики тавров

Не менее загадочны таинственные таврские ящики, которые ещё называют дольменами Крыма. Они имеют вид прямоугольной ямы с обтёсанными и вкопанными в землю стенами из каменных плит массой около двух тонн, накрытых сверху пятой плитой. Исходя из сохранившихся останков, ясно, что такие ящики из камня использовались для многократных захоронений или служили родовой усыпальницей. Когда они полностью заполнялись, кости убирали, оставляя одни черепа, и освободившееся место вновь наполняли останками. Учёные  до сих пор не смогли дать ответа на вопрос: как, имея только примитивные орудия труда, тавры смогли откалывать от скал настолько громоздкие плиты и чем их так идеально обрабатывали.

Карта звёздного неба на кости мамонта

В начале двадцатого века в одной из пещер под Симферополем на части лопаточной кости мамонта была обнаружена карта звёздного неба с зодиакальными созвездиями и 102 звёздами. Изображённые на ней светила соответствовали их действительному расположению в Северном полушарии 30 000 лет назад. Также находка включала ископаемые кости, прогрессивные для неандертальцев каменные орудия и рисунки на костях животных. На некоторых были изображены похожие на кроманьонцев и неандертальцев люди, благодаря чему предположили, что оба разных вида сосуществовали вместе. Артефакты говорили и о высоких знаниях этих Homo. К сожалению, находки официально так и не были исследованы.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Родилась 18 января 1981 года в Архангельской области. С детства мечтала о путешествиях и много читала. Получила два образования. Успела попробовать себя в нескольких областях профессиональной деятельности. В 2020 году кардинально изменила свою жизнь, переехав с семьей из северного региона в Крым.