Откуда в захоронениях индейцев взялись самолеты

Археологи очень часто находят артефакты, которые, казалось бы, совсем не актуальны для страны, где их нашли. Однако стоит только углубиться в историю, и на деле открываются совсем другие факты.

Археологические находки на территории Колумбии начались еще в далеком XIX веке. Именно два столетия назад там были обнаружены предметы, функциональность которых была археологам в ту пору не знакома. Предметы были изготовлены из золота. Ученых привлекла их необычная форма. Но что это такое, они так и не смогли установить.

Описав найденные артефакты, археологи отправили их в музей Государственного банка Колумбии. Там эти непонятные фигурки стали экспонатами. В музее их записали зооморфными изображениями. То есть изображениями животных. Тайна этих фигурок была разгадана спустя 100 лет. Оказалось, что на самом деле они - золотые копии самолетов: уменьшенные в масштабе модели.

Тайна была раскрыта, когда выставку с фигурками посетил ювелир по имени Эммануэль Стауб. Золотые зооморфные изображения привлекли его внимание. Сделав копию одной фигурки, Стауб отправил ее своему знакомому зоологу. Айвен Сандерсон, так звали специалиста, прислал ювелиру незамедлительный ответ. Эти фигурки - совсем не изображения животных, несмотря на то, что у них есть глаза и пасти. Что в свое время натолкнуло археологов на такую мысль. Однако таких животных, по заявлению Сандерсона, просто нет в природе.

Однажды, уже в прошлом столетии, эти фигурки попали на глаза работникам авиационной отрасли. Те сразу признали в золотых моделях самолеты. Они рассмотрели кабину, киль, фюзеляж, крылья.

Находки были  датированы возрастом 1500 лет. Откуда в далекой древности взялись самолеты? На этот вопрос тогда ответить ученые не смогли.

Айвен Сандерс написал о золотых моделях несколько статей. И о них узнало общество со всего света. Люди начали искать подобные артефакты. Через некоторое время во многих музеях мира обнаружилось еще 30 таких моделей.

Оказалось, что все такие самолеты имеют одно общее происхождение. Они были изготовлены на одном континенте. Подключившиеся к изучению историки решили, что золотые самолеты были в древности нагрудными украшениями, талисманами и оберегами. А потом, после смерти их хозяев, фигурки попадали в захоронения.

Большую часть подобных артефактов археологи обнаружили в Колумбии. некогда на землях этого государства проживало индейское племя Толима.

Вдохновившись золотыми фигурками, немецкие авиамоделисты Питер Белтинг и Алгунд Элбом создали несколько моделей по их образцу. Их модели превышали оригинал  в 16 раз.

Немцы, конечно же, усовершенствовали свои самолеты. Они поставили моторы. Оснастили свои детища радиоуправлением. Модели немцев с успехом выполнили все фигуры высшего пилотажа. Словно на самом деле и были копиями настоящих самолетов.

Но откуда у индейцев могли взяться образцы, по котором они и изготовили золотые артефакты?

Тут же появились версии о внеземном происхождении самолетов, которые были найдены в Колумбии. Многие историки вообще склоняются к той точке зрения, что в далекой древности люди летали на самолетах.

Несмотря на все доводы и догадки, на вопрос, откуда же в индейских захоронениях взялись самолеты, ответа нет.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор