Таинственные смерти: Загадка свинцовых масок.

История полна необъяснимых смертей самых разных людей. Однако некоторые из них привлекают больше всего внимания. Обычно это случается со смертью известных или знаменитых людей (например, смертью президента Джона Ф. Кеннеди) или со смертью обычных людей, но при очень странных обстоятельствах.

Одно из жутко странных обстоятельств смерти - это смерть двух бразильских инженеров электриков, тела которых были найдены 20 августа 1966 года. Тела нашел молодой человек, запускавший воздушного змея на холмах недалеко от города Нитерол вблизи Рио-де-Жанейро. На холм под названием Морро-ду-Винтем (или просто Винтем-Хилл) трудно добраться на машине, поэтому полиция и пожарные приехали только на следующий день.

То, что они увидели, удивило их: две жертвы лежали бок о бок на траве, в элегантных костюмах, и плащах (несколько дней назад погода была дождливой).

На них были свинцовые металлические маски в форме солнцезащитных очков, которые закрывали глаза. Так что это не были, например, маски радиационной защиты - потому что они сконструированы наоборот - они защищают лицо и открывают глаза. Рядом с телами были найдены бутылка с минеральной водой и пакет с двумя полотенцами. В одном из карманов его пальто была записная книжка с довольно загадочными инструкциями:

16:30 быть в условленном месте.

18:30 проглотить капсулу.

после наблюдения за защитным эффектом металла дождитесь сигнала маски.

Инструкции в оригинале были не грамматическими, и я попытался их перевести. К сожалению, исследователям не удалось сразу осмотреть тела погибших, а токсикологический анализ не проводился. Когда вскрытие наконец было сделано, было поздно что-либо говорить. Ткани жертв уже были в разложении. Так что неизвестно, что стало причиной смерти мужчин и для чего использовались свинцовые маски.

Полиции удалось воссоздать последние дни из жизни жертв, опознанных как Мигель Хосе Виан (34 года) и Маоэль Перейра да Крус (32 года). Это были два электрика из соседнего городка Компос-душ-Гойтаказес. Как выяснилось, 17 августа они выехали из города за электронными деталями, необходимыми для работы. У них была с собой довольно значительная сумма наличных (около 3 миллионов крузейро, которых хватило в Бразилии на покупку подержанной машины). Их видели в Нитероле, где они купили плащи и бутылку воды. Продавец запомнил их, потому что они нервничали и смотрели на часы.

И это все, что можно было узнать знать о смерти Мигеля и Маноэля.

Теорий об их конце множилось с момента смерти. Гипотезы об НЛО получили наибольшую огласку - в конце концов, это простейшее решение практически любой головоломки, верно? Тем более, что, как писали тогда газеты, в день исчезновения мужчин над холмом был замечен неопознанный объект оранжевого цвета.

Чем больше времени проходит от такого загадочного события, тем труднее нам найти что-то новое. Любознательные найдут фотографии жертв, а также отдельно сфотографированные маски. К сожалению, большинство сохранившихся статей - это перекрестные цитаты и переводы, часто с искажениями. Чтобы узнать что-то новое, вам часто нужно объединить информацию из нескольких источников. Дополнительную информацию можно найти в журналах того времени: например, что подобный случай загадочной смерти случался раньше.

Да! Ранее был найден мужчина в свинцовых очках.

За четыре года до событий, в которых погибли наши герои, в 1962 году на вершине соседнего холма был найден еще один инженер электрик. На нем была такая же свинцовая маска. Что он имел общего с другими жертвами? Участие в местном «духовном движении», члены которого называли себя «научными спиритуалистами». Они пытались связаться с духами под руководством местного гуру, называвшего себя «профессором йоги».

Они делали это с помощью галлюциногенов, и им понадобились свинцовые очки, чтобы защитить глаза от яркого света, который якобы возникает при взаимодействии с существами извне. Это подтверждают вещи, найденные в доме Мигеля - в т. ч. книги гуру и оставшиеся свинцовые листы с ножницами, чтобы вырезать из них маски.

Как обычно, загадку можно было разгадать, не прибегая к теории о НЛО и теорий заговора. Как обычно, кто-то хотел нажиться на человеческой наивности, продавая им всякую задушевную чушь. Решение загадки обычно доступно, но не все хотят его искать - а некоторые люди хотят, чтобы это оставалось секретом. За счет этого они пытаются убедить других, что есть, например, доказательства существования НЛО.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи