Госдума отказала в возврате прежнего пенсионного возраста

Прямо перед выборами в сентябре 2021 года, буквально за день, представители партии КПРФ представили на рассмотрение в Госдуму законопроект о возврате к прежним значениям возвраста выхода россиян на пенсию.

Складывалось впечатление, что это пиар-ход в преддверии выборов. Однако, вновь выбранные коммунисты сдержали слово и горячо поддерживали представленный законопроект.

Чем интересен законопроект?

Представители КПРФ предлогали вернуть прежний пенсионный возраст, поясняя, что денежные средства у государства на эти цели есть. Тем более власти заявили о профиците бюджета на следующий год.

Кроме того, по мнению коммунистов следует забрать у Пенсионного фонда все функции, связанные с финансами и оставить исключительно технически-обслуживающие обязанности. Пенсию же платить из федерального бюджет. По мнению представителей КПРФ, такая организация работы исключит вероятность злоупотреблений и нецелевого расходования средств со стороны ПФР.  

Результат голосования

К сожалению, порыв человеколюбия коммунистов не оценили единороссы, которые 28 октября 2021 года и проголосовали против принятия этого законопроекта сразу же в первом чтении.

Несмотря на поддержку идей отмены пенсионного возраста со стороны депутатов "Справедливой России", голосов все равно не хватило.

Справедливороссы заявили, что в ближайшее время разработают свой законопроект если не о возврате прежнего пенсионного возраста, так хотя бы о временной "заморозке" этих показателей, и представят его в Госдуму.

Маловероятно, что возврат к прежнему пенсионному возврасту возможен, поскольку это стало бы подтверждением факта провала идеи государства о реформировании пенсионной системы.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор