Детсад и школа культивируют детоцентризм.

1629883404-5813339f48316.jpeg

Сравниваю свое детство и школьные годы, с тем, что сейчас происходит в этих же самых заведениях, то вижу большую разницу.

Раньше школа и все что с ней было связано была зоной ответственности учителей и самого ребенка. Сейчас же на 70% все переложено на плечи родителей. У нас до сих пор родители из родительского комитета перед началом учебного года (сейчас 4 класс) подписывают детям рабочие тетради. Это что такое? Начнем с детского сада, когда мой старший сын стал посещать ДОУ, то мне показалось, что именно я посещаю сад вместе со своим ребенком. Первый год не беру, он часто болел, поэтому характеристику саду и взаимоотношениям родителей и воспитателей могу дать по последним двум годом (старшая и подготовительная группа).

У меня сложилось такое впечатление, что в саду вообще не понимали, как родители (особенно мамы) могут работать. Если ты приходишь за ребенком около 6 вечера, то получаешь комментарий в виде – «А мы думали Вы своего ребенка забыли». Как так? Минуточку, сад работает до 19.00.

Следующий момент, который меня поражал. При любом чихе-пыхе сына, мне звонили и говорили – «вот ваш Андрей жалуется на ушко, на брюшко. Вы не заберете его?» Я понимаю высокая температура, рвота. Так нет, в попе у него зачесалось, придите, заберите. И постоянные жалобы по поведение детей, такое ощущение, что люди без педагогического образования там, так чисто случайно залетевших, поэтому не понимают, что с детьми делать.

Потом все эти поделки и участия в утренниках. Ну хорошо, отпроситься на утренник раз в 2-3 месяца или прийти разово помочь украсить кабинет– это правильно и хорошо. Но позиция сада была такая, что за 2-3 недели до утренника родители должны были жить репетициями и консультацией с воспитателями, где достать костюм и прочее. А то, как нам намек дала заведующая скинуться всем родителям выпускников и купить снегоуборочную машину в подарок для сада, меня просто ввело в ступор. Ранее, когда я слышала такие истории про вымогательство, я думала, что это какие-то байки из интернета или слухи-враки. Но когда своим собственными ушами это слышала, я просто обалдела.

Далее школа, первый класс. Здесь вообще хоть увольняйся на год, а лучше до конца начальной школы, потому что во-первых, ты вместе с ребенок садишься за парту чуть ли не в буквальном смысле, во-вторых конкурсы, рефераты в печатном виде по окружающему миру, тесты, поделки – это все ребенок не может сам сделать, потому что задания не рассчитаны на 7-8 летних детей. Ну вот мой ребенок не умел пользоваться программой Word в 7 лет. А домашнее задания? Мне вечером приходилось объяснять (да и сейчас приходиться) сыну материал: и классную работу (он просто ничего не понимал, вроде не дурак), и соответственно, как выполнить домашнее задание. После второго класса я перевела сына в другую школу, потому что у меня сложилось впечатление, что мой ребенок на заочном обучении. Что в школу он ходит только для того, чтобы получить задание на дом с условием – это вам объяснят родители. Зачем школа нужна в этом случае, я не знаю. Просто заваливать контрольными с проверками, что дети изучили вместе с родителями дома.

Что еще хочу отметить, такое отношение дошкольных и школьных образовательных учреждений формирует у детей (не у всех, но у многих), что их поделки и школьные уроки важнее, чем работа и личное время родителей. Дети уже воспринимают как данность, что мама и папа придет с работы, а то и прибежит, быстренько отпросившись, а то и вообще уволиться с работы, чтобы жить жизнью сада и школы.

В моем детстве, школа – это моя зона ответственности. Да и у учителей было такое же отношение, что это их работа учить детей. А сейчас школа вплела родителей практически полностью, даже некоторые учителя выговаривают родителям, что именно родители должны собирать ранец детям в школу в начальной школе, потому что они маленькие и многое забывают. Вот это да?!

Когда я была школьницей, нам с самого начала прививали, что мы уже школьники, что хорошо учиться и выполнять домашнее задание – это наша обязанность, а у родителей – хорошо работать и достойно получать зарплату за свою работу. Вот такой был подход, и я считаю его правильным.  

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор