Нагорный Карабах: кто оказался победителем в войне, интерес России и Турции

Война в Нагорном Карабахе

Нагорный Карабах – территория, которая притягивает многие государства. Азербайджан стремится отобрать это пространство у Армении уже не первый год. В конечном итоге, в 2020 году началась реальная война между этими странами. Кто же оказался победителем: Азербайджан или Армения? А может выиграла противостояние третья сторона? Рассмотрим ситуация с разных сторон. При чем тут Турция и Россия? Читаем до конца авторские мысли.

Противостояние

44 дня войны между Азербайджаном и Арменией оказались очень даже результативными. Обе стороны пытались удержать важный стратегический пункт – город Шуша. Именно за этот населенный пункт ведется борьба на протяжении последних 30 лет. Но увы, Азербайджану не удавалось взять город под свой контроль.

Армения, надеясь на Ташкентский пакт привела свои войска в небоеспособное состояние. Реальной силой страны можно считать только ополчение. Хотя, оружие в руках умеют держать большинство мужского населения. Но увы, Никол Пашинян не решился бросать в бой все свои резервы. В конечном итоге Шуша оказалась захваченной азербайджанскими войсками. Ильхам Алиев воспользовался ситуацией и отвоевал важный населенный пункт.

Карабах и интересы Турции

Война в Нагорном Карабахе

С первых секунд с начала противостояния Эргодан выразил свою поддержку Алиеву. Он неоднократно заявлял, что готов помочь не только советами, но и вооруженными силами. Турция пристально наблюдала за развитием ситуации. Это связано с тем, что Карабах и Азербайджан входят в круг интересов Анкары. Роджеп Тайип Эрдоган неоднократно заявлял и показывал, что вся эта чсасть Азии его очень сильно интересует. Он готов влезть в любое противостояние. Главное – результат. То есть, присоединение у Турции территорий, входивших в состав Османской империи. Он спит и видит, что это древнее государство возродилось! Соответственно, Эрдоган не мог не интересоваться ходом военных действий между Азербайджаном и Арменией. Но, армяне входят в состав ОДКБ. Соответственно, тут уже имеет свой интерес Россия. На данный момент Турция не готова к открытому военному противостоянию с Москвой.

Азербайджан, Армения, Карабах и Россия

Россия в Нагорном Карабахе

Алиев понимает, что воевать против России он не способен. Соответственно, как только Азербайджан занял город Шуша, Алиев сразу же сел за стол переговоров.

РФ входит в сосав ОДКБ. В связи с этим, Москва была готова вступить в войну в любой момент. То есть, встать на защиту Армении. Тут нужно было не дать Турции взять ситуацию в свои руки. Не забываем, что Анкара входит в состав НАТО. Ну, а Россия всеми силами стремится не подпустить страны НАТО к своим границам.

В результате 3-сторонних переговоров был заключен договор между Россией, Азербайджаном и Арменией. Да, в проигрыше оказались только армяне. Они потеряли часть своей территории. Алиев, вроде бы как выиграл, но в то же время, вынужден был согласиться на миротворческую миссию России. В конечном итоге Путин отправляет на линию разграничения 2-тысячное войско. То есть, тех самых миротворцев. Соответственно, РФ сохранила и удержала свои интересы в этом регионе.

Важно то, что россияне могут применить оружие в любую секунду. Они наблюдают за соблюдением условия перемирия. Ни кто не имеет права нарушать, так называемый, режим тишины. Договор подписан на 5 лет.

Таким образом, можно смело говорить о том, что в данной войне победителем оказалась третья сторона. То есть, не Азербайджан и Армения, а Россия. Москва сохранила свое влияние на этой территории, удержала Турцию (Анкара может быть наблюдаем) и смогла организовать еще одну свою военную базу в районе между Азербайджаном и Арменией.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Историк, блогер, преподаватель и журналист. Активный пользователь сети!