Опасно курение для нас, или нет

1627293577-1.jpeg

Что  достоверно известно по поводу курения, так это то, что у курящих меньшая часть легких исполняет свою прямую функцию. При одинаковом объеме легких и одинаковых нагрузках, у курильщиков быстрее появляется одышка и увеличивается частота пульса. НО зато у курящих ускоряются обменные процессы в организме, значит, они быстрее худеют (если кому надо). Так же тем, кто не хочет набирать лишний вес, курение тоже, как бы, в помощь. А вот насколько опасно для организма человека такая вот «помощь» курения, ответить абсолютно точно, никто не берется.

Конечно, приятного мало, когда начинаешь задыхаться при небольшой нагрузке – курение виновато! Но чертовски приятно, когда на 15% быстрее курильщиков, получается, решать сложные задачи (скажем тесты на интеллект) – курение «виновато». А уж куда как воодушевляет факт, что курильщики и от диабета-то умирают реже, почти в два раза.

Вот тут подоспела к месту одна болячка, Эмфизема легких называется. Болеют этой заразой и некурящие, НО в два раза реже! А вот такими болезнями, как болезнь Альцгеймера и Паркинсон, некурящие, увы, болеют в три раза чаще, таковы факты.

Принято считать, что статистика, наука сплошь непогрешимая и точная – с «голыми» цифрами имеет дело. Но она, же может быть и неимоверно лживой оказывается, если начинает публиковать только цифры «с одной стороны», или плохо, или хорошо. Наука эта присутствует во всех сферах жизни. В медицине статистика тоже «считает».

Вот, к примеру, статистика считает, сколько и каких больных появляется среди курильщиков – выходит огромное количество и разных. Победа, казалось бы, на стороне некурящих и тех, кто борется с курением. Но возьми, да появись  доклад медицинской академии Великобритании, где «в цифрах» показано значительное уменьшение язвенных колитов среди курильщиков, по сравнении с некурящими. И куда это годно? Статистика-то, выходит, обманывает нас?

Есть такое государство-континент, Австралией называется. В силу особенностей в сфере здравоохранения, принято считать, что медицинская статистика в Австралии более точная и подробная. Чем не может похвалиться Европейская система здравоохранения. Так вот Австралийская «статистика» опубликовала доклад о здоровье народонаселения Австралии. Из доклада выходит, что здоровье курильщиков гораздо лучше, чем у тех, кто не курит совсем, или даже просто бросил эту привычку.

Чем обычно пугают нас «борцуны» с табаком – всевозможными опухолями (раком) и болезнями сосудов. Так вот в этих, количественных, показателях, заядлые «куряги», практически не отличались от некурящих, или тех кто «бросил».

Конечно же, сказать, что курение приносит пользу, тоже было бы грубым обманом. Но яростно утверждать обратное – ханжество. Особенно если подробно разобраться в механизме действия никотина в организме человека и не только.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Родился очень давно, аж в 1957-м году. Получил весьма среднее образование (10кл.), ну а потом некоторое время просто работал (до пенсии). Сейчас вот сижу (время-то много) перед компьютером и стараюсь, все же, найти какую-то работу, что ли - деньги лишними не бывают.