Посол США объявил выговор президенту Молдовы

1627297042-2.jpeg

Посол США объявил выговор президенту Молдовы

 

Несмотря на то, что в республике Молдова в период электоральной кампании по парламентским выборам 2021 г. имело место существенное падение «спроса» и «цены» на качественную политическую программу молдавских политических партий, мы констатируем все-таки определенную реальную деятельность правящих элит, способную повлиять в среднесрочной перспективе на ситуацию в регионе в контексте молдо-приднестровского переговорного процесса.

При том, что декларативно политические партии Молдовы, участвовавшие в выборах в парламент, свои предложения относительно разрешения молдо-приднестровских противоречий практически не обозначали, лидер победившей проевропейской партии PAS Майя Санду (по совместительству – президент Молдовы) определенную деятельность по отношению к приднестровскому электорату и в целом по отношению к Приднестровью в электоральный период провела.

Действия Майи Санду были направлены на блокирование реализации активного избирательного права граждан Молдовы, проживающих на левом берегу Днестра. Данные действия выражались в попытке снизить число избирательных участков для жителей Приднестровья, а также в попытке спровоцировать конфликт на Бендерском участке Зоны безопасности.

Важно отметить, что свои действия президент Молдовы скрывала в первом случае через инициирование судебных решений отдельными политическими силами, напрямую с ней не связанными; в другом – при помощи готовых за минимальную оплату представителей бывшего провалившегося проекта «Либеральная партия Молдовы» во главе с племянником Михая Гимпу – Дорином Киртоакэ. В этот раз группа проплаченным псевдоунионистов навязывалась AUR. Тут все ясно: как в известном японском хокку – «Из года в год все тоже – обезьяна публику потешает в маске обезьяны». Кроме как политическими приматами Киртоакэ и компанию не назвать.

Однако наше внимание в большей степени привлекла другая информация, имеющаю куда большие последствия. Наши друзья из президентуры Молдовы сообщили, что Посол Соединенных штатов в Молдове господин Хоган остался крайне недоволен действиями президента Санду, о чем было лично высказано во время состоявшейся в субботу в «день тишины» встречи с ней. Дерек Хоган указал Майе Санду на недопустимость оказания давления на Приднестровье по двум причинам:

1)      США придерживаются позиции необходимости применения «мягкой силы» по отношению к Приднестровью, что, по мнению заокеанских кураторов молдавской президентуры, может в перспективе принести необходимый положительный реинтеграционный результат;

2)      Американские дипломаты, работающие в Молдове, - идеалисты. Они действительно, в отличие от своих молдавских братьев меньших, верят в демократические ценности и права человека, в связи с чем крайне обеспокоены действиями по ущемлению прав приднестровцев участвовать в выборах в парламент Молдовы.

В президентуре не без оснований называют поведение посла Хогана не иначе как «объявление выговора» Майе Санду, которая пыталась срыть свою причастность к чрезмерному давлению на Приднестровье.

Собственно этим в резидентуре и объясняют относительно сдержанные, в сравнении с прошлыми днями голосований, действия провокаторов и комбатантов по отношению к приднестровским избирателям в день голосования 11 июля 2021 года.

Выборы в молдавский парламент состоялись. Победу одержала пропрезидентская политическая партия, в связи с чем, учитывая методы работы Майи Санду, давление на Приднестровье в целях вытеснения России из региона, вероятно, будет только возрастать, однако придания публичности политики президента Молдовы в указанном направлении ожидать не стоит. Все-таки очередной вызов на ковер в посольство может оказаться еще более неприятнее, чем предыдущий.

14 июля стало известно о назначении нового посла США в Молдове. Господин Лонгсман известен как специалист в вопросах макроэкономики и энергетики, в связи с чем считаем, что основная его работа будет направлена на то, чтоб научить руководство Молдовы тому, как получать от России больше финансовой поддержки взамен меньших геополитических услуг.

Что касается Дерека Хогана, то он свое дело сделал, он может уходить, но как было указано на все той же встрече 10 июля, возможно, его ждет повышение и новое направление работы (белорусское или российское).

Мы продолжим следить за ситуацией и делиться новостями из президентуры Молдовы.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор