По следам исчезнувших цивилизаций: археологи нашли череп циклопа

1617025788-1570650376-fotoram-io-2-2413x1400.jpeg

В мифологии любого народа есть существа, которые не могут существовать с точки зрения разума и логики. Примером подобных существ являются циклопы — одноглазые великаны из греческих мифов. В разных мифах представление о циклопах различно. Одних представляют как талантливых ремесленников, работающих в кузнице вместе с богом Гефестом; других — как тупых и злобных скотоводов, живущих на отдаленных островах. 

По легенде циклопов истребил бог Аполлон. Точная причина нигде не указывается. Любопытно, но люди неоднократно находили черепа с одной глазницей на территории современной Греции и Болгарии. 

Человек-циклоп: попытки объясненить находку

Археологи пришли к выводу, что найденные черепа не принадлежат циклопам. Они считают, что это останки карликовых слонов. Эти животные обитали как раз в тех местах, где согласно древним мифам, обитали циклопы. Отверстие-глазница — не что иное как носовое отверстие в черепе. Хобот не сохранился, череп частично разрушен под воздействием времени — от мифического циклопа не отличить. Эта версия достаточно правдоподобна, если не принимать во внимание один факт. 

В те времена древние греки были знакомы со слонами. Они много путешествовали и не раз видели это животное в Африке. Кроме того, некоторые древние полководцы использовали слонов в бою. Поэтому, если бы древние откопали останки слонов, они бы об этом знали. 

Даже если сравнить череп предполагаемого циклопа с черепом карликового слона, можно заметить, что сходство между ними минимальное. У слона четко просматриваются остатки бивней, лицевая кость шире, а отверстие посередине лба никоим образом не напоминает глазницу. 

Как нашли циклопа в Америке

К концу ХХ века на счету археологов было несколько одноглазых черепов. Но полного скелета неизвестного существа пока никто не обнаружил. И вот в Техасе абсолютно случайно находят остов циклопа. Археолог просто забрел в какую-то пещеру. Реконструкция дала интересный результат. Существо почти три метра ростом и три сотни килограммов весом было точной копией мифического циклопа. Ещё более интересным стал результат радиоуглеродного анализа — 10000 лет. То есть это существо жило в период наивысшего расцвета Древней Греции. Только не в Греции, а в Техасе. По этому случаю напрашивается два предположения: либо греки в свое время плавали за океан, либо циклопы обитали не только в Греции. И второе вероятнее. Сам факт того, что греки смогли перебраться через океан и изучить американскую землю выглядит весьма сомнительным. 

Не только циклопы 

 

Еще одна интересная находка была сделана в 2001 году в Болгарии. Мужчина, гуляя в горах, нашел череп странного существа. Прибывшие на место ученые находку забрали, пообещали сообщить, когда все изучат, и засекретили результат исследований. Но и без этих результатов фантастических гипотез о природе этого черепа хватает. Например, уфологи считают, что это останки инопланетного биоробота. Но намного больше этот череп похож на останки легендарного Минотавра. По крайней мере, если бы этот монстр реально существовал, то его череп выглядел бы примерно так. Судя по черепу, существо не обладало большими размерами и физической силой. Поэтому хвастаться, а уж тем более превращать в миф, победу над таким чудищем было бы смешно. Но с другой стороны, не все смертельно опасные существа применяют исключительно грубую силу. Потом не совсем понятно и место находки: если Минотавр был на Крите, откуда его череп в Болгарии? Значит, таких существ было несколько. А этот факт в свою очередь напоминает нам, как мало мы ещё знаем о прошлом нашей планеты. 

Связь между этими двумя находками очевидна. Останки двух существ из древнегреческих мифов. Если есть одно, почему бы не быть и другому? А если и Минотавр и Циклопы реальны, то и остальные мифы уже не выглядят столь невероятными. 

Пока наука не располагает скелетами циклопов, но со временем их можно найти. К тому же есть ещё один вопрос: куда ушли эти существа и существовал ли мифический остров циклопов?

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи